В новой галерее Hoodgraf-studio в ТРК «Арена» сегодня 3 декабря откроется необычная экспозиция – «Мягкая выставка». Свои работы представят воронежские художники Евгения Ножкина, Валерий Мишунин и скульптор Сергей Горшков. Помимо выставки до 5 декабря пройдут мастер-классы и лекции по современному искусству от воронежских художников.

Выставку и мастер-классы организовало воронежское околокультурное общество «Знак равенства», которое появилось год назад. В него входят журналисты, маркетологи, юристы. Перед собой они ставят задачу – сформировать в городе дружелюбную культурную среду. По словам организаторов, «Мягкая выставка» направлена на формирование новых, «мягких» отношений между художниками и зрителями. Участники выставки Сергей Горшков, Валерий Мишунин и Евгения Ножкина выберут свои самые «мягкие» по форме работы.

Сергей Горшков

Сергей Горшков

Евгения Ножкина известна своими работами с тканями и гобеленами. Валерий Мишунин часто экспериментирует с материалами, на выставке зрители увидят его картины, созданные в лоскутной технике. Работы Сергея Горшкова яркие, жизнеутверждающие, как будто ожившие персонажи сказок. Для экспозиции он предоставил трафареты на ткани и свои скульптуры из липы, а это дерево является одним из самых мягких для работы.

Одна из работ Евгении Ножкиной

Одна из работ Евгении Ножкиной

«Мягкая выставка» будет работать до 8 декабря с 10.00 до 22.00 ежедневно в ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23Б, 1 этаж). Вход свободный.

Расписание событий «Мягкой выставки»

3 декабря

16:00 – открытие «Мягкой выставки»

17:00 – Сергей Горшков прочитает лекцию об истории воронежского современного искусства.

4 декабря

17:00 – воронежский художник Виктор Циряниди приглашает на лекцию «Черный квадрат: срезая углы».

19:00 – показ фильма о художнике Александре Ножкине «Как Санек Великий в Иерусалим ушел» (2008) режиссера Виктора Фанайлова.

5 декабря

17:00 – мастер-класс от семейного клуба «Воронеж» по пошиву текстильной елочной игрушки.
Все мероприятия «Мягкой выставки» бесплатны, но количество участников ограничено. Запсиаться можно в группе «Знака равенства».

Афиша событий от галереи Hoodgraff-studio:

3 декабря

В течение дня будет проходить мастер-класс по роспись новогодних шаров. Участие бесплатно.

4 декабря

14:00 – мастер-класс по живописи «Лавандовое поле». Стоимость участия – 800 рублей. В стоимость входят материалы для мастер-класса.

Время и условия участия можно уточнить в группе Hoodgraff-studio.