Художники Сергей Ряполов и Егор Астапченко 30 октября проведут перфоманс под названием «В полях». Они предлагают всем желающим отправиться на пригородном поезде в Хохольский район. Там на железнодорожной станции художники покажут свои новые работы, устроят перфоманс в поле и напоят участников поездки чаем. 

Выставку Егор Астапченко и Сергей Ряполов проведут в рамках международной студийно-квартирной биеннале. Этот проект проходит 16 странах мира от США до Южной Кореи. Наблюдать за биеннале можно через страницу.

Воронежских художников на перфоманс «В полях» вдохновил их предыдущий проект «Близкое далекое. Штудии воронежских далей». Во время работы над ним Сергей и Егор ездили в поля в Воронежской области. В одну из таких поездок они попали в небольшую железнодорожную станцию в Хохольском районе.

— Мы почувствовали, что это идеальное пространство для показа наших работ, — рассказал Сергей Ряполов. – Станция со всех сторон окружена бескрайними полями, добраться до неё можно только на дизеле, который ходит из Воронежа три раза в день. Поля, окружающие станцию, для нас – это что-то очень личное, непередаваемое словами. Поэтому сама поездка со зрителями в это пространство становится чем-то похожим на экскурсию по своей мастерской. Мы решили устроить акцию, включающую в себя несколько этапов: сперва мы встретимся на вокзале Воронеж -2, на электричке отправимся в строну Нижнедевицка, но по дороге сойдем на одинокой железнодорожной станции, окруженной полями, на самой станции можно будет погреться, там же мы покажем свои новые работы, а после все желающие смогут отправиться с нами в поля, окружающие станцию, где можно выпить чай. Важной стороной акции является перформативная составляющая – выезд из города холодным осенним утром, взаимодействие с художниками и искусством, интегрированным в малоиспользуемое «найденное» пространство, теряющееся в полях.

Присоединиться к акции может любой желающий. Сбор участников в 8.30 утра в вестибюле вокзала Воронеж-2 ул. Донбасская, д.18). Отправление в Хохольский район пригородным поездом в 8.48, возвращение в Воронеж в 13.15. Подробнее об акции на странице проекта «В полях».