В музее имени Крамского начала работу выставка «Одинокая прогулка / Promenade solitaire» Петра Нилуса. В экспозиции можно посмотреть живопись и графику художника из собрания музея.

В Воронежском музее хранится крупнейшая коллекция произведений Петра Нилуса. Все эти работы живописец создал в период эмиграции во Франции с 1923 по 1943 годы. Работы художника, а также его личные вещи, фотографии и письма передала падчерица живописца Валентина Голубовская в 1995 году.
Петр Нилус – воспитанник Одесской рисовальной школы, год был учеником Ильи Репина, вступив в Товарищество южнорусских художников, а затем в Товарищество передвижных художественных выставок.

На рубеже XIX – XX веков Нилус сумел заявить о себе как о ярком, самобытном художнике. Он последовательно прошел периоды «передвижничества», «романтизма», увлекшись образностью 1830-х – 1860-х, свои работы в этом стиле называл «кринолинами». До эмиграции в 1898 году в Одессе Нилус познакомился с Иваном Буниным. Дружба писателя и художника продлилась несколько лет. Позже в Париже они даже жили на одной лестничной площадке, в доме на улице Жака Оффенбаха, 1.

Уже в эмиграции Петр Нилус творчески переосмысливал импрессионизм и открытия парижской школы. Во Франции он как художник освободился от «литературности», необходимости рассказа в своих произведениях, ценя только саму живопись, невесомую поэзию. Именно здесь он создал серии натюрмортов на столе с преобладанием оттенков белого. Ни одно из его произведений этого жанра не перенасыщено лишними предметами. Каждая картина чрезвычайно богата живописными нюансами и характеризует аристократизм повседневного быта, вопреки всей стесненности средств.

Произведения Петра Нилуса кроме российских собраний хранятся в Лувре и других музеях Франции, в Национальной художественной галерее в Софии, в коллекции Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

На выставке «Одинокая прогулка / Promenade solitaire» представлены более 50 произведений художника, а также его личные вещи. Посмотреть экспозицию можно будет до 17 апреля. Стоимость билета 200 рублей. Льготный билет — 150 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.