С 28 апреля в музее имени Крамского начнет работу выставка графики одного из ярких представителей отечественного андеграунда конца 1960-х – начала 1990-х годов Владимира Лободы. Экспозиция познакомит посетителей с произведениями из числа новых поступлений в собрание музея.

На протяжении многих лет музей имени И. Н. Крамского активно комплектует свое собрание. Ежегодно его фонды пополняют произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архивные документы. Источники поступления новых экспонатов самые различные: закупки у художников и коллекционеров, дары от частных лиц и организаций.

Среди новых поступлений – графика украинского художника Владимира Викторовича Лободы. На выставке будет представлено 12 линогравюр, выполненных им к произведению Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка».

Ранний период творчества Владимира Лободы отмечен интенсивными поисками формы и пластического языка, где отчетливо видно его восхищение, как старыми культурами, так и модерновыми веяниями в мировом искусстве. Художник через присущую ему, очень особую оптику на мир, долгое время не был услышан. Его начальные работы датированы серединой 50-х гг. прошлого века, а первая выставка состоялась только в 1990 году.

Для Владимира Лободы искусство – это процесс, поиск движений и переживаний человеческой души. Художника волнует широкая гамма человеческих чувств: от высоких до земных и даже совершенно приземленных. Характер философского мировоззрения автора проявляет себя в том, что в совершенно приземленных сценах он может увидеть как высокие порывы и взлеты человеческой души, так и ноты фальши, фарса и балагана.

Произведения Владимира Лободы хранятся во Львовской галерее искусств им. Б. Возницкого, Воронежском областном музее имени И. Крамского, а также в музеях и частных собраниях Украины, Польши, США, Канады, Германии, Швейцарии, России.
Посещение выставки «Новые поступления в собрание ВОХМ им. И.Н. Крамского» входит в стоимость входного билета на основную экспозицию музея. Посмотреть линогравюры Владимира Лободы можно до 23 мая.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.