В книжном клубе «Петровский» в рамках фестиваля «Джазовая провинция» 24 октября откроется в 18.00 откроется выставка линогравюр воронежского художника Дениса Булавинцева «Музыка и женщины». Над этой серией художник работал с 2016 года.

В абстрактных линогравюрах из серии «Музыка и женщины» Дениса Булавинцева в причудливых изгибах переплелись инструменты, люди и звуки. Обычно художник работает в монохромной гамме, но на этот раз решил сделать трёхцветные линогравюры. Чувственные и экспрессивные работы художника переносят зрителей в атмосферные джаз-клубы и просторные концертные залы.

— Идея была у меня в работе более двух лет. Я довольно долго формулировал концепцию выставки, этап эскизирования также оказался сложным и требующим времени. В прошлом году сложился общий замысел проекта, но мы решили не торопиться и отложить, что на конечном результате сказалось только положительно, — рассказал Денис. – На выставке будет 12 работ – по числу музыкальных полутонов. Никаких конкретных прообразов нет, ни людей, ни коллективов, всё чисто умозрительно. Картинки получились многослойные, в каждой своя история. В них затронута, в том числе, и тема межличностных отношений.

Денис Булавинцев — выпускник Воронежского художественного училища, ученик заслуженного художника России Владимира Преснякова. В 2011 году получил премию областного конкурса творческих работ молодёжи «Культпоход», в 2012 году состоялась дебютная выставка художника «Чернозём», в августе 2015 в музее им. Крамского открылась экспозиция «Чёрным по белому», в 2016 выпустил иллюстрированную книгу «Между небом и асфальтом» — совместный проект с поэтом Леной Дудукиной. Персональные выставки Дениса Булавинцева проходили в Воронеже и Москве.

Художник работает в технике линогравюры. Линогравюра — гравирование на линолеуме, печатная иллюстрационная форма так называемой высокой печати. Изображение вырезается художником на линолеумном полотне, после чего отпечатывается на бумаге или картоне.

Открытие выставки Дениса Булавинцева «Музыка и женщины» состоится 24 октября в 18.00 в книжном клубе «Петровский». Экспозиция продлится до 8 ноября. Вход свободный.

Фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже начнётся 26 октября и продлится до 8 ноября. У воронежцев будет возможность услышать музыкантов из США, Индонезии, Нидерландов, Чили, Германии, Великобритании, России и Грузии. Откроют фестиваль в филармонии Большой джазовый оркестр Петра Востокова и грузинский коллектив The Georgian Sixе. Подробнее об участниках можно узнать на сайте «Джазовой провинции».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.