Во многих произведениях эпохи Возрождения зашифрованы тайные смыслы, раскрыть которые искусствоведы пытаются и сегодня. Художники Ренессанса в своих работах сочетали античную мифологию и христианские сюжеты, зачастую с отсылками к современности. Один из величайших мастеров эпохи — итальянский живописец Сандро Боттичелли, известный широкой публике в первую очереди по полотну «Рождение Венеры». Но самым загадочным произведением флорентийца остается картина «Весна», которая имеет религиозные, мифологические, исторические и даже музыкальные трактовки.

По легенде Сандро Боттичелли написал «Весну» по заказу главы Флорентийской республики Лоренцо Медичи в 1482 году. Лоренцо в политических целях женил своего племянника Лоренцо ди Пьерфранческо на представительнице семьи Аппиани. Картина стала свадебным подарком и хранилась в поместье Медичи вплоть до 1743 года.

«Весна», 1482

В апельсиновом саду стоят герои античной мифологии. По канону картину принято рассматривать справа налево, все трактовки исходят из последовательности персонажей 3-1-3-1. Герои не случайны, Боттичелли вдохновлялся двумя произведениями древнеримских поэтов. Зефир, Флора, Венера, Меркурий и название картины взяты из поэмы Лукреция «О природе вещей»:

Вот и Весна, и Венера идет, и Венеры крылатый
Вестник грядет впереди, и, Зефиру вослед, перед ними
Шествует Флора-мать и, цветы на путь рассыпая,
Красками все наполняет и запахом сладким…

Хлорида и три танцующие Хариты (Грации) отсылают к поэме Овидия «Фасты». По сюжету Зефир забирает Хлориду себе в жены, и она превращается в богиню цветов Флору. Трансформация изображена в правой части картины и по одной из трактовок олицетворяет плотскую любовь.

Нимфа Хлорида и Зефир

Три Грации (Аглая, Ефросина и Талия) символизируют красоту, радость и изобилие — атрибуты любой свадьбы. Интересно, что в центральную Хариту (Ефросину) целится стрелой Амур. В древнегреческой мифологии крылатое божество разжигает огонь любви и всегда следует за Афродитой (Венерой).

Три танцующие Хариты

Взгляд Ефросины направлен на мужчину в красной тунике, крылатых сандалиях и мечом на поясе — Меркурия. Кадуцеем (жезл) он отгоняет тучи и защищает цветущий сад. Меркурий покровительствует торговле и обогащению, поэтому неудивительно, что искусствоведы увидели в нём образ самого Лоренцо Великолепного. Вместе Меркурий и Грации обозначают любовь к ближнему.

Главное место на полотне занимает Венера. Художник выделил богиню красоты листьями мирта и просветами в деревьях. Композиционно такое расположение напоминает изображения Мадонны. Она стоит на возвышенности и как бы благословляет всех в саду. Венера представляет высшую форму любви — любовь к богу.

Меркурий

Помимо религиозной расшифровки персонажей как форм любви есть и другие. Например, по одной из версий, герои — это месяцы весны. Зефир, Хлорида и Флора — март, Венера, Амур и Хариды — апрель, Меркурий — май. По другой Флора олицетворяет Флоренцию, а остальные персонажи прочие города Италии. Самая необычная теория основана на том, что все герои — это ноты. Соответственно начиная от «до» (Зефир) и заканчивая «до» на октаву выше (Меркурий).

Флора

«Весна» стала доступна широкой публике только через 437 лет после написания. Первоначально картина хранилась вместе с менее знаменитой работой Боттичелли «Паллада и Кентавр» в доме Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи. Затем в 1537 году полотно перевезли в Кастелло, где она находилась до угасания рода в 1743-м. О судьбе шедевра на протяжении последующих 72 лет ничего неизвестно. Но уже в 1815 году «Весна» попадает в Уффици, правда работники музея сразу не оценили картину по достоинству и отправили её в запасники. Только через столетие искусствоведы рассмотрели гениальность творения Боттичелли. С 1919 года и по сегодняшний день «Весна» — одна из жемчужин коллекции Уффици.

Фрагмент картины «Весна»

6 интересных фактов о Сандро Боттичелли

1. Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи — так на самом деле зовут Сандро Боттичелли. «Боттичелли» (бочонок) — по одной из версий такое прозвище перешло великому художнику от брата-толстяка.

Сандро Боттичелли «Автопортрет»

2. В юношестве Боттичелли два года был в подмастерьях у золотых дел мастера Антонио. В эпоху Возрождения ювелиры часто становились художниками и наоборот.

3. Сандро Боттичелли увлекался ботаникой, в его библиотеке хранились греческие книги о растениях. Поэтому неудивительно, что после реставрации «Весны» в 1982 году современные учёные рассмотрели более 130 видов растений, выполненных с феноменальной точностью.

Фрагмент картины «Весна»

4. В 1481 году флорентийский живописец наравне с другими знаменитыми итальянскими художниками занимался росписью Сикстинской капеллы. По заказу церкви Боттичелли создал три фрески («Наказание Корея, Дафана и Авирона», «Искушение Христа», «Призвание Моисея») и 11 папских портретов.

5. За свою долгую жизнь (65 лет) Боттичелли не женился и не завёл детей. На протяжении многих лет музой для живописца была флорентийская красавица Симонетта Виспуччи. Девушка умерла в молодости от туберкулеза, так и не обратив внимания на молодого художника. Её образ запечатлен в изображениях Венеры и Мадонны на работах мастера.

6. В конце XV века во Флоренции особую популярность получил монах-реформатор Джироламо Саванарола. Под впечатлением проповедей монаха Боттичелли сжёг несколько своих полотен в общем костре на площади. После этого художник стал вести аскетичный образ жизни, а палитра на картинах стала мрачнее.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.