В Воронеже 19 и 20 апреля впервые пройдёт детский дизайн-фестиваль «Дизай!фест». Главной темой события будет путешествие. В программе фестиваля: творческие встречи, мастер-классы, выставка, конкурс стрит-арта, дизайн-маркет, показ мультфильмов и многое другое.

«Дизай!фест» будет проходить на Event-площадке по адресу ул. Карла Маркса, 53. Организаторы фестиваля говорят, что «Дизай!фест» — это площадка для будущих дизайнеров. Одна из задач события – познакомить школьников, студентов и их родителей с самыми разными направлениями дизайна и визуальных искусств, помочь проявить свои творческие возможности, побудить к осмысленному выбору профессии. А темой первого фестиваля выбрали путешествие во всех смыслах — путешествие в свой внутренний мир, по родному городу, странам, стилям, временам, эпохам и так далее.

z_7d37eb2b

— Через 5-10 лет сегодняшние школьники и студенты станут архитекторами, дизайнерами, которые будут создавать нашу среду. Чем больше мы даём им сегодня — возможностей для самореализации и развития, открытого позитивного общения, культурных, креативных и доступных пространств, вдохновения, тем больше будет неравнодушных творчески заряженных граждан завтра, — говорит инициатор проведения «Дизай!феста» Дарья Ващук, практикующий дизайнер и преподаватель детской студии архитектуры и дизайна «Супени» при кафедре дизайна ВГТУ.

Во время фестиваля пройдёт девять лекций от иллюстраторов, дизайнеров, креативных директоров и практикующего психолога. Среди участников «Дизай!феста» создатель проекта авторской карты «Воронеж на ладони» и иллюстратор Марина Демченко, директор агентства VarioBrands Денис Деменко, 3D-аниматор и дизайнер студии Red Collar Ника Злобина, представители студии Wizart Animation и другие. Мастер-классы для участников фестиваля проведут преподаватель студии «Ступени», колледжа «Номос» и автор проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова, преподаватель детской студии экранного творчества «Телескоп» Олеся Скоробогатова, дизайнер интерьера Даша Жданова. И это ещё не все участники фестиваля. Пока программа находится на стадии формирования.

Работа ученицы студии "Ступени" Марии Трофимовой

Работа ученицы студии «Ступени» Марии Трофимовой

В программе фестиваля несколько конкурсов, в которых могут принять участие совсем юные и начинающие дизайнеры. Очный конкурс-выставка будет проходить по четырём направлениям: архитектурная композиция, фантазийная композиция, графический дизайн, интерьер. Также можно будет принять участие в заочных конкурсах по стрит-арту, созданию фирменных персонажей, по созданию афиши, айдентики и фотозоны.

Следить за новостями «Дизай!феста»  и узнать подробнее о конкурсах фестиваля можно на сайте проекта и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

лого1

Фото: предоставлено пресс-службой «Дизай!феста»