Евгения Ножкина – яркий представитель воронежской художественной сцены. Она известна своими работами из ткани, «абстрактными» гобеленами. Её произведения выставлялись в Петербурге, Москве, Ростове, Казани и других городах, участвовала в V Международной московской биеннале молодого искусства. Для «Умбра Медиа» художница составила подборку из пяти любимых книг. И все они, как отмечает Евгения, рассказывают о преодолении, о личных подвигах и о людях, живущих в хаосе.

Джон Стейнбек «Квартал Тортилья-Флэт»

25302156.cover_max1500

Книга американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Джона Стейнбека рассказывает о потомках испанцев, индейцев и мексиканцев, проживающих в калифорнийском городке Монтерей.

— «Квартал Тортилья-Флэт» — мое самое любимое произведенье, — говорит Евгения. – Читая его, и в жизни становишься на место разных людей, начинаешь понимать их, сочувствовать, радоваться за них. Жизненный путь каждого человека становиться очень интересным. Стейнбек как бы дает возможность посмотреть на разных людей с разных сторон. Хочется и самой написать очерк о Воронеже и его жителях. Что-то подобное я и делаю в своих работах.

Стивен Хокинг «Моя краткая история»

uk158026

Стивен Хокинг – пожалуй, один из самых известных ученых современности. Он был физиком-теоретиком, космологом, писателем. У Хокинга была редкая медленно развивающаяся форма бокового амиотрофического склероза, которая постепенно парализовала его. После потери речи он был в состоянии общаться посредством синтезатора речи, изначально с помощью ручного переключателя, впоследствии — используя мышцу щеки. 14 марта 2018 года Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет. Его автобиографическая книга «Моя краткая история» стала бестселлером, в ней он предельно откровенно рассказывает о своей жизни и болезни.

— Автобиография Хокинга настолько жизнеутверждающая, её я читаю когда совсем плохо. Она дает силы работать, сразу начинается детский максимализм, хочется, работать, жить, любить, путешествовать, читать — все, все… Понимаешь, как полна и интересна может быть жизнь, если ты сам этого захочешь, — говорит художница.

Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У погибшего альпиниста»»

9785170943234-2016--

Повесть братьев Стругацких в жанре фантастического детектива была написана в 1969 году. Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает на отдых в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста». Там происходит загадочное убийство во время схода лавины.

— «Отель «У погибшего альпиниста»» напоминает, что все может быть не так просто, как кажется, что каждый человек и каждая вещь может иметь разные грани, о которых даже не представлял, — делится впечатлениями о книге Евгения.

Франц Кафка «Замок»

1011517804

Неоконченный роман Франца Кафки был издан в 1926 году уже после смерти писателя. «Замок» погружает читателя в абсурдистскую действительность, которой невозможно сопротивляться.

— Мне нравится это произведение тем, что там звучит важная мысль – в жизни нет смысла, есть только отдельные люди и их судьбы, ошибки переживания, надежды. В своих работах, я наверно про это и говорю, где-то есть замок, а вот люди. И именно из их мыслей, воспоминаний и складывается жизнь мест, городов и стран, — рассуждает Ножкина.

Николай Гоголь «Нос»

1010595888

Сатирическая абсурдистская повесть Николая Гоголя рассказывает о приключениях носа коллежского асессора Ковалёва. Нос покинул по неизвестным причинам своего владельца и чуть не сбежал в Ригу с фальшивым паспортом, а потом также необъяснимо, как и исчез, вернулся на место.

— Мир абсурдности, в котором мы живем, когда каждый день происходят самые удивительные вещи. Если открыть сегодняшнюю ленту новостей – чудес найдем не меньше. Но мы так мало обращаем на это внимания, разучились удивляться, радоваться и по хорошему удивляться. А Гоголь очень точно это обнажил, — считает художница.

СПРАВКА

Евгения Ножкина (родилась в Воронеже в 1986 году) — один из ярких представителей воронежской художественной сцены, активно принимает участие в выставках на независимых и институциональных площадках по всей России. Ее работы выставлялись в рамках групповых проектов в галерее «Электрозавод», в арт-хабе Untitled, в ЦТИ «Фабрика», кураторской мастерской «Треугольник», Центре современного искусства ВИНЗАВОД в Москве, в галерее «Люда» в Санкт-Петербурге, в том числе в рамках параллельной и специальной программы V Международной московской биеннале молодого искусства. По мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart Евгения Ножкина входит в число 25 лучших художников России за 2015 год.

Отметим, что осенью 2017 года Евгения попала в топ-20 рейтинга самых высокооплачиваемых российских художников по версии журнала Forbes. Воронежская художница заняла 19 место. Рейтинг был составлен на основе продаж международной ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционных продаж за последние два года.