Камерному театру в следующем году исполняется 25 лет. Юбилейный сезон театр ознаменовал постоянными ретроспективами на собственное творчество. В рубрике «Видеоантология» Камерный теперь показывает спектакли, вышедшие из репертуара, а в арт-галерее представляет выставки о работниках театра. Первая была о худруке и создателе Камерного – Михаиле Бычкове. Следующая экспозиция, которая открылась на минувшей неделе, посвящена женщинам-актрисам, театральной красоте и силе. Она так и называется – «Актрисы Камерного театра».

В экспозиции 45 фотографий актрис в ролях разного характера – и гротескных, и романтических, и драматических. Все фото сделаны в черно-белой стилистике, но даже у них есть оттенки, поэтому в фотографиях мы видим разный цвет, разные блики, разное освещение и разных женщин. Иногда не сразу определяешь, что на двух соседних фото одна и та же актриса. Начиная с постановки «Береника» (первая в репертуаре с 1994 года), заканчивая премьерой 2018 года – «Антигоной».

a0t7W68jZ4s

– Для нас это был сюрприз, – рассказывает актриса Яна Кузина. – Женская половина театра знала, что будет выставка, но какая именно – нет. И вот на открытии мы видим себя с разных спектаклей, с репетиций, нам дарят цветы – это очень приятно, будто бы второе 8 марта. Я увидела, что на выставке есть фотографии за все годы работы театра – то есть не только фото Лёши Бычкова, нашего постоянного фотографа и оператора, но и из архива – некоторые актрисы уже не работают с нами.

CGfEnIpfqrE

На выставке представлены фотографии актрис Натальи Шевченко, Татьяны Кутихиной, Натальи Араловой, Елены Лукиных, Татьяны Сезоненко, Анастасии Новиковой, Екатерины Савченко, Татьяны Бабенковой, Ирины Соболевой, Людмилы Гуськовой, Яны Кузиной, Татьяны Чернявской.

Выставка «Актрисы Камерного театра» до 19 декабря. Вход свободный со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00, после 17.00 вход по билетам на спектакли.

Фото: Ольга Козлова.