Музей им. И. Н. Крамского подготовил для детей от семи лет и их родителей цикл занятий, посвящённых разным художественным профессиям и материалам, с которыми работают мастера. Каждое занятие из серии «Музейные истории» предполагает теоретическую часть на постоянной экспозиции музея и практическую часть в творческой мастерской, в которой участники освоят разные способы создания художественных произведений. Занятия начнутся 20 октября и продлятся до мая 2019 года.

Программа занятий «Музейные истории»

20 октября в 15.00
«В мастерской живописца»

Кто такой художник и где он работает? Какие ему нужны инструменты и какую подготовительную работу он совершает? Ответ на эти вопросы можно получить на тематическом занятии, а так же создать свое произведение.

24 ноября в 15.00
«В мастерской графика»

Занятие расскажет о том, кто такой художник-график и чем эта профессия отличается от художника-живописца. Участники узнают, какие материалы нужны для создания графического произведения и представят себя в роли художника-графика в творческой мастерской.

22 декабря в 15.00
«В мастерской скульптора»

На занятии участники узнают секреты профессии скульптора, какие инструменты и материалы нужны для создания скульптуры, как плоскостное изображение отличается от объемного и какие виды скульптуры бывают. В мастерской участники попробуют себя в роли настоящих ваятелей.

26 января в 15.00
«В гончарной мастерской»

Участники познакомятся с коллекцией древнегреческой керамики, узнают о гончарном искусстве и вазовой росписи, получат представление о назначении и применении древнегреческих сосудов в общественной жизни, а в ходе практической части закрепят полученные знания.

23 февраля в 15.00
«Героический образ в искусстве»

В День защитника Отечества художественный музей им И.Н. Крамского проведет специальное музейное занятие для мальчиков «Героический образ в искусстве». В ходе теоретической части участники поразмышляют, что значит быть сильным, храбрым, мужественным, как проявляются эти качества, предположат, как художники изображали храбрость, силу, на экспозиции познакомятся с образом героев разных эпох. В третьей части занятия будет предложено пофантазировать на тему, кто такой современный герой, и с помощью специально подготовленных материалов создать свое художественное произведение.

9 марта в 15.00
«Я ль на свете всех милее»

Специально для девочек художественный музей им. И.Н. Крамского подготовил музейное занятие «Я ль на свете всех милее». Занятие – своеобразное путешествие, которое познакомит с образами дам разных эпох, их бытом и увлечениями. Участники рассмотрят костюмы модниц с картин русских художников, поразмышляют о характерах моделей, и о том, какими выразительными средствами пользуются художники при написании портретов. Практика предполагает создание эскиза костюма дамы или кавалера в смешанной технике.

27 апреля в 15.00
«Жанры живописи»

Участники познакомятся на постоянной экспозиции с разными жанрами изобразительного искусства. Узнают об особенностях натюрморта, портрета, пейзажа и жанровой картины. Полученные знания закрепят в ходе практической части занятия.

25 мая в 15.00
«В гостях у царского писца»

На занятии участники совершат путешествие в прошлое, узнают секреты страны пирамид и побывают в гостях у древнеегипетского писца. В ходе практической части закрепят полученные знания и попробуют себя в роли древнеегипетских писцов.

Записаться на занятия можно по телефону 255-50-81 со среды по воскресенье. Стоимость билетов – 200 рублей.