Музей современного искусства «Гараж» с 2012 года занимается поддержкой молодых художников. Подать заявку на грант может любой желающий художник от 18 до 35 лет. Жюри, состоящее из экспертов в области современного искусства, выберет несколько победителей. Они в течение года будут получать ежемесячную стипендию в размере 30 тысяч рублей. Воронежский художник Иван Горшков, который трижды выигрывал грант от «Гаража», рассказывает, как заинтересовать жюри.

Задача программы по поддержке художников – обеспечить молодым авторам финансовую независимость, что позволит им направить свои творческие ресурсы на развитие профессиональных навыков. Стипендиаты также вовлекаются в образовательные и выставочные программы Музея «Гараж».

Подать заявку можно по двум направлениям – «Сфера актуального искусства» и «Искусство и технологии». Приоритетными качествами при выборе кандидата, занимающегося актуальным искусством, являются неординарность мышления, работа с новыми материалами и формами, убедительность и логика художественных решений. Направление «Искусство и технологии» музей в программу поддержки включил недавно. В ней могут участвовать молодые художники, работающие в области IT-технологий, инженерии и science art. Лауреатам будет предоставлена возможность стажировки в Риге в арт-резиденции SDVentures.

Формы заявки можно посмотреть на сайте «Гаража». Заявки на получение стипендии принимаются до 5 сентября на электронный адрес grant@garagemca.org.

Воронежские художники неоднократно становились стипендиатами музея «Гараж». Гранты выигрывали Арсений Жиляев, Илья Долгов, Николай Алексеев. А трижды стипендиата «Гаража» художника и скульптора Ивана Горшкова мы попросили рассказать, как подать заявку, чтобы на нее обратили внимание.

— Мне кажется, главное показать, что ты активно работающий художник с большими планами, и что за плечами тоже не мало сделано, — говорит Иван Горшков. – Пока по моим наблюдениям стипендия выдается молодым художникам, уже заявившим о себе. Думаю, «Гаражу» хочется видеть в каждом своем стипендиате будущую звезду. Так что надо всех убедить, что ты не бездельник, ищущий легкой жизни, а энергичный, перспективный, а лучше состоявшийся автор, которому нужно просто освободить время для большого искусства. Или можно предложить уже готовый проект сразу на весь бюджет. Так, например, сделал Илья Долгов. Он получил грант на художественный проект о природе «Лесная газета».

Фото из архива Ивана Горшкова

Фото из архива Ивана Горшкова