Знаковая фотовыставка «Индустриальный мир Александра Родченко» откроется в рамках Платоновского фестиваля искусств 6 июня в музее им. И. Н. Крамского. В экспозиции, работа которой продлится до 1 июля, можно будет увидеть более 70 фотографий Родченко, сделанных в 1920-е годы, из коллекции Мультимедиа Арт Музея. 

Александра Родченко (1891-1956) называют одним из основателей русского авангарда. Он занимался живописью, скульптурой, театром и архитектурой, его плакаты и коллажи задали новые стандарты дизайна и рекламы в СССР. Кроме этого, он был выдающимся фотографом и до сих пор является символом советской фотографии.

Родченко начал заниматься фотографией в 1924 году. В конце 1920-х он публиковал свои экспериментальные ракурсные снимки в журналах «Советское кино» и «Новый ЛЕФ», снимал первые фоторепортажи для советских журналов.

Александр Родченко "Газета "Гудок"

Александр Родченко «Газета «Гудок»

Он показывал мир новой Москвы, постройки архитекторов Александра Веснина, Моисея Гинзбурга, Константина Мельникова. Показывал сборку автомобилей на заводе АМО, генераторы на электростанции, производство электрических лампочек. Он верил, что будущее – за индустриальным миром.

Александр Родченко. МоГЭС (2)

Рядом со станками на фотографиях Родченко всегда есть человек. Его герои – это интересующиеся всем, активные молодые люди. Они работают и учатся, занимаются спортом. Так, целую серию он посвятил утренней зарядке на крыше студенческого общежития в Лефортово.

Куратор выставки — известный искусствовед и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

СПРАВКА

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) – музейно-выставочный комплекс, первый в России музей, специализирующийся на фотографии, видео- и медиа-арте. Основан в 1996 году. В музее проходили выставки таких фотографов, как Георгий Петрусов, Анри Картье-Брессон, Энни Лейбовиц и многих других.