В музее им. И. Н. Крамского 13 декабря откроется выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Юрий Купер – один из самых известных современных художников. Воронежцы знакомы с его творчеством. Юрий Купер участвовал в проекте реконструкции драмтеатра им. А. В. Кольцова.

В центре экспозиции будет представлена книга «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, иллюстрированная Юрием Купером. В коллекции музея хранится один из пятидесяти экземпляров этого уникального произведения – «книга художника». Её форма традиционна для этого жанра – книга состоит из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. От начала до конца художник является автором создаваемой книги, прорабатывая не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы листа. При этом текст книги становится лишь одной из составляющих комплексного художественного сообщения.

fSmeEF9X9l8

В музее рассказали, что специфика работ не позволяет экспонировать «книгу художника» Юрия Купера в открытом доступе посетителям музея, увидеть внутреннее авторское оформление и оригинальные литографии, каждая из которых представляет самостоятельное произведение искусства и подписана художником. Проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» решает эту проблему с помощью компьютерных копий, выполненных в размере оригиналов. В экспозиции представлены 17 иллюстраций. Их основной мотив – воспоминания художника о музее-заповеднике «Михайловское», где Пушкин работал над «Маленькими трагедиями». Проект был реализован в рамках гранта правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства.

Хитросплетение отношений двух именитых музыкантов второй половины XVIII века воплощаются художником в изысканном рисунке тончайшего кружева, засушенных цветах, яблоках, гусиных перьях. Они как личные вещи – свидетели исчезнувших мгновений жизни героев и автора произведения.

— Неожиданно, я представил себя частным детективом, много лет спустя вернувшимся на место непоправимой трагедии, тщетно пытаясь найти подсказку, пропущенную предыдущими исследователями; мне казалось, что моё призвание — нераскрытые преступления. Я снова и снова рассматривал узоры на пыльных стеклянных бокалах, стоящих в старом буфете. Моё пылкое воображение вопрошало: из какого же бокала мог пить Моцарт? И вот, на дне одного из них я отчётливо смог увидеть крошечные кристаллы яда, а не пыль, оставшуюся ещё со времён Арины Родионовны, — писал Юрий Купер.

MG_0499-iloveimg-converted-410x615

Торжественное открытие выставки «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» состоится 13 декабря в 16.00. Экспозиция будет работать до 14 января 2018 года. Стоимость входного билета – 50 рублей.

СПРАВКА

Юрий Купер (родился в 1940 году в Москве) — художник, график, иллюстратор, сценограф, ювелир, чьи работы выставляются в музеях и галереях по всему миру. Художник-постановщик фильма «Солнце» Александра Сокурова, автор книги «Московский натюрморт» (Лондон, 1975), пьесы «12 картин из жизни художника», а также декораций и костюмов к спектаклю по ней в постановке Владимира Петрова (МХАТ, 2007).