Художник Никас Сафронов – целый феномен в современном искусстве. К его творчеству отношение неоднозначное и мало кого оно оставляет равнодушным. Несмотря на всю шумиху вокруг фигуры 61-летнего Никаса Сафронова, его работы выставляются на престижных площадках в России и за рубежом, а картины находятся в коллекциях мировых знаменитостей. 10 августа в музее им. И. Н. Крамского открылась выставка произведений Сафронова «Избранное».

Экспозиция заняла два этажа музея, на выставку представлены 123 живописные и графические работы Сафронова. Открытие выставки по формату напоминало светский прием. На входе всем представительницам прекрасного пола вручали по белой розе, квартет играл классическую музыку, официанты разносили шампанское… А сразу после приветственных слов к Никасу Сафронову выстроилась огромная очередь за автографом и совместным фото. Художник никому не отказывал, и автограф-сессия растянулась на несколько часов.

Никас Сафронов

Никас Сафронов

Сафронов говорит, что он постоянно экспериментирует, работает в различных стилях. У художника три мастерские – в одной он пишет портреты, в другой работы в стиле символизм, а в третьей – картины в авторской технике dream vision, особенность которой в многослойности. Причем только одна мастерская находится у него дома, остальные – на выезде. Художник говорит, что ему так удобнее – уезжать в мастерские как на завод и работает там по несколько часов.

1k-aJI6bojI

Посетители на выставке могли оценить все разнообразие жанров и стилей, в которых работает Никас Сафронов. Художнику близки символизм и сюрреализм. Среди классических графических портретов можно встретить живописных знаменитостей в образах с картин мастеров прошлого. А  в произведения именитых художников Сафронов добавлял новые образы. Особенно часто можно встретить «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в различных вариациях, например, в шубе. Еще одна известная серия – «Люди-животные», работы из которой вошли в экспозицию. Чаще всего в этих работах можно увидеть изображения людей с головами кошек и котов.

jG6ojucNldE

Выставка произведений Никаса Сафронова «Избранное» в музее им. И. Н. Крамского будет работать до 17 сентября. Стоимость билетов 350 рублей. Для дошкольников вход бесплатный. Фото и видеосъемка – 100 рублей.

9pstnv1_2G4

GDF14BNIsko

PQlg7n3haTM

w1P4m3HIDMY

IMG_3638

__qGIsfigIE

0_5cSBu9sTI

QI7Qg_fsH94

uHHumzL2NC8

MphdEeSeXlg

OQgZWH8y0ws

Фото: Лена Дикая.