В книжном клубе «Петровский» 16 мая пройдет презентация проекта «In vitro. От науки к искусству: туда и обратно». Посетителей ждет фотовыставка, лекция о том, как вырастить лес в пробирке, и лекция о пересечении науки и искусства.

— Все больше и больше художников, дизайнеров и других творческих личностей уделяют в своих работах внимание осмыслению биоморфных форм, а также экологическим проблемам, — говорят организаторы проекта. – Все чаще авторы призывают зрителей хотя бы на время вырваться из виртуальных миров и каменных джунглей, чтобы вернуться к природе. Становится важным личный опыт взаимодействия автора с природой, его переживания, связанные с тем, от чего мы всё больше и больше отдаляемся.

В проекте «In vitro», который проходит в рамках года экологии в России, принимают участие научный сотрудник лаборатории биотехнологии ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии» Екатерина Шабанова (Воронеж) и художник, бакалавр физики Виталий Староверов. В своем фотопроекте Екатерина показывает эстетику настоящей науки, о которой большинство имеет смутное представление.

Работа Екатерины Шабановой для фотопроекта "In vitro"

Работа Екатерины Шабановой для фотопроекта «In vitro»

— Екатерина пытается увидеть прекрасное в образах из ежедневной однообразной лабораторной деятельности ученого, — говорит куратор выставки Дарья Астапченко. – Пробирки, ростки, семена, части растений сквозь микроскоп – привычные учёному-биологу образы, связанные с клонированием растений. Автор документирует детали из рутинной научной среды, добавляя в них эстетическую составляющую. Мир за стеклом пробирок при взгляде со стороны превращается в оптическое и абстрактное искусство, которое никого не может оставить равнодушным.

О создании своего проекта Екатерина прочитает лекцию «Клонирование растений: как вырастить лес в пробирке». Она расскажет, какие свойства растений позволяют их клонировать, зачем вообще клонировать деревья, как действуют фитогормоны и где растут плантации клонов в Воронежской области.

Екатерина Шабанова

Екатерина Шабанова

В контексте фотовыставки Екатерины Шабановой два полюса – наука и искусство. Направление на стыке науки и искусства называется Science Art, которое в последнее время все активнее набирает популярность. О том, как развивается это направление, какие художники с ним работают, на встрече расскажет Виталий Староверов в своей лекции «Science Art: пересечение параллелей».

Виталий Староверов

Виталий Староверов

— Science Art привлекает внимание тем, что выходит за границы художественного мира, проникая в научные лаборатории, — говорит Виталий. – Это направление балансирует между научным и художественным, в рамках которого ученый и художник работают над совместными проектами, консультируя и вдохновляя друг друга.

Начало презентации проекта «In vitro. От науки к искусству: туда и обратно» в 18.00. Вход свободный. Узнать подробнее о предстоящем событии можно в сообществе.