Воронежский художник Сергей Бруданин известен не только своими живописными произведениями, но и работами, которые он создает из найденных объектов. Сергей редко дает интервью. Однако для портала «Умбра Медиа» он подготовил подборку из трех книг, которые было бы интересно прочесть художникам, особенно начинающим.

«Дневник» Чака Паланика

В центре сюжета романа американского писателя Чака Паланика «Дневник» — многообещающая молодая художница Мисти Уилмот. Она работает официанткой в гостинице на маленьком острове и злоупотребляет алкоголем. Её муж, подрядчик, находится в коме после попытки самоубийства. Книга написана в форме «личного дневника» от лица Мисти. Обычный мир героини превращается в кошмар, на маленьком островке из домов исчезают комнаты, а на стенах и мебели появляются загадочные послания, время и пространство изменяются…

— Книга о художнице, теряющей разум, полна безумия, но безумие можно понимать и как путь к скрытой от глаз реальности, — комментирует произведение Сергей Бруданин.

3d08e0ddd35811e5b80e10bf48798dbf-500x500

«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса

«Осиная фабрика» — первый роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, который был опубликован в 1984 году. Рассказчик и главный герой — 16-летний Фрэнк Колдхейм, описывающий свое прошлое и настоящую жизнь. Парень живет вместе со своим отцом в особняке на острове недалеко от шотландского города. «Осиная фабрика» — это огромный циферблат, который Фрэнк нашёл на местной свалке и, оснастив различными механическими устройствами собственного изобретения, превратил в своеобразную комнату смерти, напичканную жертвенными ловушками для ос. Со временем Фрэнк добирается и до животных покрупнее. Главный герой рассказывает о своих взаимоотношениях с отцом и старшим братом, оказавшимся в психиатрической лечебнице.

— Книга Бэнкса – сплошная метафизика, а концовка «Осиной фабрики» абсолютно неожиданная, поэтому лучше читать роман, чем рассказывать о нем, — говорит Бруданин.

resize

«Анатолий Зверев в воспоминаниях современников» (составители Наталья Шмелькова и Савелий Ямщиков)

Сергей Бруданин предлагает начинающим художникам обратить внимание на творчество авангардиста Анатолия Зверева. Зверев является ярким представителем периода «Второго русского авангарда» (движение в русском искусстве, начавшееся в середине 1950-х и продлившееся до 1980-х) и выдающимся художником нонконформистского искусства того времени. Творческое наследие художника насчитывает более 30 тысяч работ. В 2013 году в Москве был открыт частный музей Анатолия Зверева.

03143ab1-4017-4277-bd34-a2f7ff07f015

Книга «Анатолий Зверев в воспоминаниях современников» дает ответы на многие вопросы о жизни и творчестве мастера. Каким он был – знаменитый сейчас и непризнанный, гонимый при жизни художник Анатолий Зверев, который сумел соединить русский авангард с современным искусством и которого Пабло Пикассо назвал лучшим русским рисовальщиком? Как он умел создавать шедевры на простой бумаге, дешевыми акварельными красками, используя в качестве кисти и веник, и свеклу, и окурки, и зубную щетку? Обо всем этом расскажут на страницах книги современники художника – коллекционер Георгий Костаки, композитор и дирижер Игорь Маркевич, искусствовед Зоя Попова-Плевако и другие.

СПРАВКА

Сергей Бруданин – художник, живописец, график. В 2008 году окончил воронежское художественное училище, работал в сфере графического дизайна. Сергей Бруданин – участник множества выставок в Воронеже. Персональная выставка художника проходила в галерее «Нефта». В 2016 году Бруданин принимал участие в Первом форуме молодых художников «Форма-Т» в Воронеже.

Работа Сергея Бруданина

Работа Сергея Бруданина

Сергей Бруданин "Бычий череп", дсп, дерево, акрил 2016

Работа «Бычий череп» участвовала в выставке форума «Форма-Т»