В ноябре на больших экранах покажут первый воронежский полнометражный фильм «Потерянные в воспоминаниях». Над историей про бессмертного графа, который изобрёл машину времени, после чего все эпохи перемешались, работала огромная команда. В съёмках фильма поучаствовали более 1500 человек.

В соцсетях уже можно посмотреть трейлер фильма «Потерянные в воспоминаниях». Кадры впечатляют, кажется, что картина снята на большой столичной или даже голливудской студии. И что примечательно, в фильме сделан упор на натурные локации, а не спецэффекты. История, которую зрители увидят в фильме, тесно связана с Воронежем: корабль «Гото Предестенация», замок Ольденбургских, где по сюжету живёт сказочный волшебник, театр драмы им. А. В. Кольцова и другие узнаваемые места. Ещё специально для съёмок в поле в посёлке Медвежье был построен дом на колёсах, где обосновался сумасбродный продавец старья. Кроме Воронежа работа над фильмом проходила в парке чудес Кудыкина гора, в усадьбе Скорняково-Архангельское, на Романцевых горах в Тульской области.

Инициатором съёмок фильма «Потерянные в воспоминаниях» стала воронежская киностудия «Стоп! Снято». К работе над проектом присоединился театр драмы им. А. В. Кольцова. Фильм поддержали департамент культуры Воронежской области и городское управление культуры.

По сюжету фильма бессмертный граф Редрок изобрел машину, способную вернуть в настоящее некоторые из его воспоминаний. Когда граф отправился в прошлое, в наш мир вырвались персонажи из его воспоминаний. Школы, улицы, магазины – все переполняется рыцарями, колдуньями и простыми прохожими из прошлых столетий. Лишь пятеро детей, которые помогли запустить механизм, способны его остановить. Но для этого им предстоит отыскать бессмертного графа в его собственных воспоминаниях.

Съёмки под руководством режиссёра-постановщика Андрея Козлова и режиссёра Егора Козаченко проходили начались летом 2017 года и продлились до февраля 2018. Над фильмом работала огромная команда. Главные роли в картине сыграли актёры студии «Стоп! Снято» и воронежского театра драмы. Актёр драмтеатра Вячеслав Гардер, который сыграл бессмертного графа, рассказал, о своих первых впечатлениях от съёмок:

— Первый съёмочный день, моих сцен нет, но я всё равно пришёл на площадку. Интересно, шумно, не ожидал, что так много людей занято. В меловом разрезе снимали несколько дней. Очень атмосферно, красиво, и было странное ощущение, как будто не на Земле действие происходит. И вот только когда снимали там, в карьере, уже ночью, разглядывая в полутьме уставшие и сосредоточенные лица ребят, до меня вдруг начало доходить, что все это не шутка, не простое баловство с камерой, не «игра в кино», а кино и есть, и начатое дело надо довести до конца, до титров. Проделана огромная титаническая работа, сценарий и художественное оформление. Полнометражное кино – дело дорогое, и тем не менее почти весь фильм отснят бесплатно.

Вячеслав Гардер сыграл бессмертного графа

Всего в «Потерянных в воспоминаниях» снялись около 1500 человек. Это и профессиональные актёры ТЮЗа, Камерного театра, Никитинского театра, Кукольного театра, и обычные воронежцы, которые могли поучаствовать в массовых сценах. Бюджет для полнометражного фильма был небольшим – около двух миллионов рублей, помогали спонсоры и неравнодушные люди. Вся съёмочная группа трудилась бесплатно.

— Я снималась в паре эпизодов массовых сцен, но даже это было здорово, — рассказала актриса драмтеатра им. А. В. Кольцова Алевтина Чернявская. – Одним из главных впечатлений, было увидеть, насколько это все не понарошку. Когда знаешь, что все своими силами, не ожидаешь увидеть такую сплочённую команду. Спасибо инициаторам за смелость и размах, за профессионализм и терпение.

Довольно большую часть времени заняла работа по монтажу фильма. Специально для фильма музыкальное сопровождение написал московский композитор Арсен Бадерхан, а музыку для саундтрека «Дай мне руку» — композитор Юлия Пономаренко.
Премьера фильма «Потерянные в воспоминаниях» состоится в ноябре в кинотеатрах Воронежа, а также в городах области – в Борисоглебске, Лисках, Боброве, Павловске и других. Точная дата показа пока не известна. Следить за новостями можно в группе фильма «Потерянные в воспоминаниях» и инстаграмме @lost_in_memories.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.