В музее им. И. Н. Крамского 23 ноября состоится открытый мастер-класс по шелкографии от московского художника-графика Бориса Бельского. Художник расскажет об особенностях техники шелкографии и покажет, как с помощью трафаретной печати создаются произведения визуального искусства. Все участники мастер-класса смогут попробовать свои силы в создании рисунка в технике шелкографии.

Борис Бельский – известный художник, график, академик Российской Академии художеств. Родился в Москве в 1960 году. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Участник более 120 выставок в России и за рубежом. Борис Бельский работал в печатных графических мастерских Школы Франца Мазереля в Бельгии, «Принт Студии» в Глазго в Шотландии, графического факультета Университета Радгерс в Нью-Джерси и Школе Коркоран в Вашингтоне в США. Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании и США.

Борис Бельский

Художник Борис Бельский

Шелкография или трафаретная печать примерно до середины 1950-х годов прошлого века использовалась в основном в промышленных целях. Но потом к ней всё чаще стали прибегать художники для создания произведений визуального искусства. С шелкографией работали Энди Уорхол, Марсель Дюшан, Роберт Раушенберг и другие.

Выставка работ Бориса Бельского

Выставка работ Бориса Бельского

Мастер-класс по шелкографии проходит при поддержке музея им. И. Н. Крамского и портала об искусстве «Умбра Медиа». Начало занятия с Борисом Бельским в 18.00. К участию приглашаются дети от 7 лет и взрослые. Мастер-класс проводится на бесплатной основе. Количество мест ограничено, поэтому нужно заранее записаться на занятие по телефону музея: 255-50-81.

Мастер-класс Борис Бельского в Смоленске (фото с сайта газеты "Рабочий путь")

Мастер-класс Борис Бельского в Смоленске (фото с сайта газеты «Рабочий путь»)