Во дворе бывшей типографии «Коммуна» воронежское сообщество PROcontemporary представило 9 апреля музыкально-танцевальный перфоманс «Нить».

Пространство бывшего типографского комплекса редакции газеты «Коммуна» словно магнитом притягивает к себе не только художников. Напомним, что со средой этого исторического здания  часто работает объединение «ДВЕНЕОДНА». Например, в феврале здесь состоялся лэнд-арт фестиваль, организованный художниками этого объединения. А 9 апреля во дворе «Коммуны» сообщество PROcontemporary представило здесь музыкально-танцевальный перфоманс «Нить».

9conJoWN5AQ

Участники перфоманса Ольга Белоглазова, Юлия Горшкова, Карина Моркотенко, Юлия Ляшенко и Мария Хорошунова вышли во внутренний двор «Коммуны» в поисках времени, чтобы сделать его видимым и ощутимым. Собравшиеся зрители присутствовали при эксперименте на границе жизни и искусства, наблюдая подготовленную импровизацию такого направления современного танца, как контемпорари, которая была озвучена диалогом виолончели (Алексей Кардаш) и мелодики (Виталий Староверов).

j8zYS2g9Vpg

Красная нить, главный герой перфоманса, разматывалась из клубка, то передавалась по кругу, то становилась запутанным комком, то вновь распутывалась. Ее передвижения были основой драматургии музыкально-танцевального действия и вызывали ситуации, которые считывались как переживания внутренних и внешних конфликтов, в которых, однако, каждый находил поддержку друг от друга. Еще бы, ведь каждый человек связан друг с другом, даже если эта нить не всегда видна. По мнению участников перфоманса, именно поток эмоций и переживаний создает для человека ощущение времени: «Через движение тела и взаимодействие мы пробуем Время на ощупь в попытке сделать его видимым. Движение запускает ход времени. Нить пытается уловить его изменчивые образы».

3H82gs-ZHfI

Участники PROcontemporary о перфомансе «Нить»

Юлия Горшкова:

— Танцевальный продукт мы, сообщество PROcontemporary, презентовали зрителю и до этого момента, но, наверное, еще не были настолько свободными, рискованными, осознанными, зрелыми и сплоченными, как в этот раз. Есть ощущение цельности произошедшего: пространство, время, движение, музыка, зритель – все сложилось в какой-то общий паззл, точно состыковалось друг с другом. Если говорить про получившийся продукт, то мне он кажется сейчас таким многослойным пирогом, в котором зритель, я надеюсь, нашел свой лакомый кусочек. Если говорить про мои «ингредиенты», то это были истории про взаимодействие, про низвергнутый пафос, про возможность говорить «нет», про принятие отвергнутого, про «разную» игру, про «бессмысленный» контроль, про порванные нити.

srIKlSDOM_s

Карина Моркотенко:

— Это размышление о непредсказуемости. Течение нашей жизни, как и нить в перформансе, приводит нас к событиям и людям, о которых мы порой не могли и подумать. Поэтому в жизни мы не можем знать наверняка, как поступим, как отреагируем, что увидим, и к чему приведёт нас однажды размотанный клубок событий. Нас окружает неизвестность, которая часто вызывает у меня ощущение страха. Потому мне нравится, что в перформансе (на контрасте с жизнью) размышлять и фантазировать можно, играючи, не боясь последствий. Танцуя, мы можем прожить гораздо больше жизней, чем одну имеющуюся у нас.

hxb5VVN3PK8

Ольга Белоглазова:

— Это мое «Хочу». Хочу живого искреннего движения, мощного переживания и проживания момента, времени. Хочу держать в руках мягкую нежную нить и чувствовать через нее общее движение группы. Хочу, чтобы музыка танцевала. Хочу, чтобы зритель был вместе с нами.

Юлия Ляшенко:

— Это про то, как сплетаются судьбы людей, встретившихся в один из моментов на нити времён. Про взаимосвязь и взаимодействие с предопределённостью, тайной, временем, поэзией танца. Красная нить – главное, пронизывающее, путеводный клубок, пуповина. Что-то очень глубокое и архетипическое. Таинство жизни.

iPgEivRFJUM

Мария Хорошунова:

— Это поиск правды, «настоящести», как сказал хореограф Кацура Кан. Такое визуализированное взаимодействие каждого из нас с нитью времени, полотном бытия, которое вплетается в каждого из нас, и между нами, и заставляет проявляться и проживать «здесь-и-сейчас» со скоростью потока всей жизни. Проживать ее конечность, ее возможность, ее радость со-бытия, ее смирение и возвращение к началу.

Фото: Марина Костылева