Сегодня, 6 февраля, в Москве объявили программу десятого Платоновского фестиваля. В этом году в Воронеже он пройдёт с 5 по 21 июня. В выставочной программе планируется как минимум пяти экспозиций. Акцент сделан на художников – современников Андрея Платонова.

В первый месяц лета Воронеж ждёт праздник искусства, который продлится больше двух недель. О том, какие события пройдут, рассказал художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков. Программа юбилейного фестиваля впечатляет. В нём примут участие коллективы и солисты из 19 стран: Мексика, Россия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Канада, Латвия, Ливан, Италия и другие.

Откроет Платоновский фестиваль 4 июня в 21.30 постановка «Гигант» итальянской театральной компании Il Posto. Это первая в Италии компания, которая специализируется на постановках, созданных специально для вертикальных поверхностей. В Воронеже спектакль «Гигант» покажут прямо на фасаде гостиницы Azimut. Шоу вертикального танца выполняется на альпинистских тросах. Помимо хореографии, в экстремальном и эмоциональном спектакле используются видеопроекции и живая музыка. Спектакль можно будет увидеть бесплатно на площади у Центрального рынка.

Как рассказал Михаил Бычков, выставочная программа продолжает формироваться. Он сообщил о пяти экспозициях, которые покажут на фестивале. Правда, пока на каких именно площадках, неизвестно.

Из собрания Третьяковской галереи, Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств привезут работы Александра Древина и Надежды Удальцовой. Художники и супруги – яркие представители расцвета русского искусства начала XX века. Древин был репрессирован, в 1938 году его расстреляли. Удальцова стала женой «врага народа». Только под конец жизни художница и ее искусство получили официальное признание.

На фестивале откроется ещё одна выставка современника Платонова – художника Николая Фешина. Работы известного живописца и скульптора привезут из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань). Николай Фешин известен как представитель модерна и импрессионизма.

Омский художник Сергей Баранов представит на фестивале серию работ (картон, аппликация, акрил, карандаш), посвящённую произведению Платонова «Котлован». И ещё одну выставку на фестиваль привезёт Мультимедиа Арт Музей (Москва). Это будет ретроспектива советского фотографа Михаила Прехнера (1911-1941).

В этом году на Платоновфесте возобновит работу Арт-центр «Коммуна», где пройдут выставки, концерты, лекции. Программа появится позже.

Билеты на события Платоновского фестиваля поступят в продажу уже 15 февраля. Посмотреть, какие спектакли и концерты вошли в программу форума искусств, можно здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.