В музее им. И. Н. Крамского 28 октября откроется выставка владимирского художника Сергея Строганова «Отражения». Основу экспозиции составляют иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа и Лафонтена.

Сергей работает в жанре анималистики, который сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Автор иллюстраций басен тонко, без какой-либо иронии, карикатурности или условности наделяет зверей эмоциями, аллегорически перенося на них поступки и пороки людей.

Глядя на работы Строганова, сложно поверить, что они выполнены только при помощи карандашей. Как говорят организаторы выставки, работы в серии «Отражения» дают возможность не только окунуться посредством карандашного рисунка художника в чарующий мир животных, который сам по себе бесконечно разнообразен и красочен, но и соприкоснуться с творениями величайших мастеров слова прошлого.

Рисунок Сергея Строганова

Рисунок Сергея Строганова

Открытие выставки состоится 28 октября в 16.00. Графику Сергея Строганова можно посмотреть до 18 декабря. Входной билет стоит 150 рублей.

СПРАВКА

Художник анималист Сергей Строганов родился 23 октября 1982 года в городе Киржач Владимирской области. С детства увлекся рисованием, посещал художественную школу. Особенно хорошо у него получались работы, выполненные карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала именно в этом направлении искусства – карандашной анималистической графике. На протяжении многих лет он оттачивает свое мастерство и с 2010 года приступил к рисованию животных цветными карандашами.

В 2013 году его работы заняли первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российской неделе искусств» в номинации: «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году на Неделе Искусств в Португалии, его рисунок занял второе место в номинации «Академическая графика. Рисунок». В настоящее время у художника сложилась серия иллюстраций к басням Эзопа и Лафонтена, ставшая основой выставки «Отражения». В 2016 году выставка «Отражения» получает признание от Российской Академии Художеств.