На базе галереи «Дай пять» в Воронеже открылась арт-резиденция ‘опять’. Это круглогодичный проект с бессрочным опен-коллом. Кураторы и основатели — художники Михаил Добровольский и Ян Посадский. Рассказываем подробнее о проекте и о том, как подать заявку.
Резиденция ‘опять’ — это выставочная площадка, мастерская и апартаменты для художников и деятелей в сфере культуры и современного искусства. Расположена в обкомовской квартире в центре Воронежа на улице Пятницкого.
Как рассказал Михаил Добровольский, арт-резиденция стала логичным продолжением деятельности галереи «Дай пять». На данный момент в Воронеже это единственная действующая резиденция для художников.
Опен-колл на участие в ‘опять’ бессрочный. Он адресован в первую очередь художникам и деятелям культуры, которые работают в различных медиумах и техниках. Прошедшим отбор авторам резиденция предоставляет проживание от 2-х недель до 2-х месяцев в апартаментах в центре Воронежа, галерею/мастерскую для работы над проектом и его итоговой презентации, библиотеку. Плюс знакомство с локальной арт-сценой и городскими сообществами.
Мы попросили Михаила Добровольского поделиться тем, как идет набор художников в арт-резиденцию:
— Первые заявки уже поступили. Постепенно будем ими заниматься. Пока резиденция будет работать в тестовом режиме. Сейчас нам хочется создать комфортную среду и вообще опробовать формат резиденции, так как мы никогда этим не занимались. Но в дальнейшем было бы интересно превратить проект в большую институцию с продуманной инфраструктурой.
— Михаил, ты сам как художник участвовал в нескольких крупных российских арт-резиденциях, например, «Выкса», «Сияние» в Апатитах и «Полярис» в Салехарде. Что бы ты мог порекомендовать авторам при работе с местным контекстом?
— Пожалуй, я побывал не везде, но не плохо, что такое ощущение создается. Но как раз Ян, наверно, участвовал во всех возможных резиденциях.
Я бы рекомендовал разворачивать и пересобирать свою практику. Даже если она не подходит для работы с контекстом, можно постараться находить «крючки и дорожки», которые могут вывести вас к взаимодействию с ним. Главное — копаться не в отвлеченных вещах, а в том, что вы уже делаете сейчас. Мне лично всегда интересно, как попав в те или иные новые условия, я смогу сделать что-то и согласованное с местом, и в то же время созвучное моей практике. Мне часто это помогает смотреть со стороны на то, что я делаю.
Для подачи заявки понадобится портфолио, CV и мотивационное письмо с коротким рассказом, почему автору важно участвовать в резиденции ‘опять’. Отправить заявку можно по ссылке.
Фото: из архива галереи «Дай пять».
Добавить комментарий