Сериалы про искусство и жизнь художников — это микс из эстетики, вдохновения и интересных, захватывающих фактов. Конечно, подобный киножанр не всегда дает всеобъемлющее представление о том или ином периоде искусства или авторе, но определенные знания из них получить можно, а еще замотивировать себя на дальнейшее самостоятельное изучение. Составили подборку сериалов, вдохновленных искусством. Приятного просмотра.
«Арт и Факт», 2023 год, Россия
Киноальманах из четырех серий рассказывает о легендарных картинах русских живописцев XIX века.
Первый эпизод посвящен произведению «Призраки» Виктора Борисова-Мусатова. Вторая новелла повествует о знаменитом «Демоне поверженном» Михаила Врубеля. Третья погружает зрителей в историю создания картины «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина. А финальный эпизод о «Тройке» Василия Перова, пожалуй, вышел особенно драматичным.
За каждым из этих шедевров скрывается своя неповторимая история, в которой переплетаются судьбы героев и творца. Как сложилась судьба мальчика Васятки из «Тройки» Перова в реальной жизни? Действительно ли Шишкин никогда не писал медведей? Почему Борисов-Мусатов видел призраков? И правда ли, что именно «Демон поверженный» сыграл роковую роль в судьбе Михаила Врубеля? Опираясь на реальные факты из биографий художников, режиссер Олег Гусев создает четыре захватывающие истории. Причем все получились очень разные, где-то больше мистики, где-то трагедии, а где-то и юмора.
Для каждой серии была создана копия картины в натуральную величину. Самая масштабная, более 3-х метров в длину – «Демон поверженный» Врубеля. Сериал снимали в интерьерах Юсуповского дворца, особняка Кельха, мастерской Куинджи в Петербурге. Также в кадре много красивых природных видов. Эстетичная итоговая картинка на экране — одно из достоинств «Арт и Факта».
«Гений», 2017 год, США
Этот документальный проект рассказывает истории выдающихся людей, раскрывает личности гениев со своими слабостями и недостатками, их путь к великим открытиям. Нас тут интересует второй сезон, посвященный Пабло Пикассо. В сезоне 10 серий.
Пабло Пикассо сыграл Антонио Бандерас. Сериал рассказывает о долгой и насыщенной жизни художника, пережившего Гражданскую войну в Испании и Вторую мировую. Пикассо общался с Эрнестом Хемингуэем, Марком Шагалом, Жаном Кокто и многими другими знаменитыми современниками. Особое место в проекте отведено бурной личной жизни художника — его бракам и романам, каждый из которых был мощнейшим источником вдохновения для его творчества.
«Прерафаэлиты — викторианские революционеры», 2009 год, Великобритания
Трехсерийный документальный фильм, выпущенный BBC. Фильм рассказывает о Братстве прерафаэлитов, художники которого в 1848 году шокировали современников своим искусством. Они боролись с вековым академизмом и применяли новые подходы к пейзажу еще до появления импрессионизма. Сериал знакомит с историей этого художественного движения, ранним творчеством прерафаэлитов и критикой, с которой пришлось столкнуться живописцам.
«Отчаянные романтики», 2009 год, Великобритания
Еще один проект BBC, посвященный прерафаэлитам. «Отчаянные романтики» — это уже художественный драматический сериал. В сериале 6 серий.
В центре сюжета художники Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант и Джон Эверетт Милле. Вместе с журналистом Фредом Уолтерсом они организовывают творческое объединение «Братство прерафаэлитов», которое противопоставляло себя Королевской академии художеств. Кроме искусства в сериале будет полно романтических страстей и любовных романов.
«Импрессионисты», 2006 год, Великобритания
Познавательный документальный сериал из трех частей, который реконструирует зарождение импрессионизма. Рекомендуем к просмотру всем, неравнодушным к этому периоду искусства. Сериал основан на архивных письмах, записях и интервью того времени.
В качестве рассказчика в сериале выступает 80-летний Клод Моне в исполнении актера Джулиана Гловера. Зрителей знакомят с историей картины «Впечатление. Восход солнца», с работой «Олимпия» Мане, которая возмутила парижское общество. И, конечно, будут рассказы о Ренуаре, Сезанне и других знаковых художниках, плюс важные факты о предпосылках, которые способствовали возникновению импрессионизма. Особой атмосферы добавляют локации съемок. Часть сцен снимали в Провансе, Нормандии и в доме и саду Кложа Моне в Живерни.
«Леонардо», 2021 год, Италия
Художественный сериал о Леонардо да Винчи, который больше напоминает детектив. Создатели за основу сюжета берут историю взаимоотношений художника с натурщицей Катериной да Кремона. Предполагаемое убийство Катерины и пропажа картины создают историю, полную загадок и неожиданных поворотов, которая проводит зрителей через ключевые вехи жизни и творчества Леонардо. Достоверных фактов мало, но в сериале скорее гнались за драматургией, чем точностью. «Леонардо» получил резкие критические отзывы, второй сезон так и не стали снимать. Однако на том же «Кинопоиске» у проекта весьма высокая оценка 7,7. Так что можно ознакомиться с сериалом, чтобы составить свое мнение.
«Всемирная история живописи», 1996 год, Великобритания
Конечно, наша подборка была бы неполной без документального проекта BBC об искусстве «Всемирная история живописи». Многие помнят этот сериал из 10 серий еще из 90-х. В качестве рассказчика в фильмах выступала историк искусств, монахиня Венди Беккет.
«Всемирная история живописи» приглашает зрителей совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям и познакомиться с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта.
Добавить комментарий