Продолжаем нашу еженедельную рубрику обзора соцсетей воронежских художников. На этот раз в подборку попали скетчи резидента кружка набросков «Карандаш», объявление о новой выставке в галерее Х.Л.А.М. и работа художника Ильи Долгова для выставки в Нижнем Новгороде.


В галерее Х.Л.А.М. откроется выставка о бесхозной вещи

Воронежская художница Анна Курбатова в галерее Х.Л.А.М. (ул. Депутатская, 1) 4 августа представит выставку Res nullius или «Вещь, не принадлежащая никому». Как написали организаторы экспозиции, «восходящая звезда российской арт-сцены, в очередной раз предлагает нам поразмышлять над неочевидным: что мы видим, что мы хотим видеть и чего мы ждём при соприкосновении с искусством». На выставке Res nullius зрители увидят графику на наждачной бумаге и работы из гипса. Начало в 19.00. Выставка продлится до 25 августа. Галерея работать с 16.00 до 20.00 ежедневно.

D001N6Fb8tg

Анна Курбатова четыре года проучилась в воронежском художественном училище. Участвовала в образовательных программах Воронежского центра современного искусства, в летней школе университета Баухауз (Германия). Выставки работ художницы проходили в Воронеже, Москве, Петербурге.

Художник Илья Долгов участвует в выставке «Жизнь живых» в Нижнем Новгороде

Воронежский художник Илья Долгов, который сейчас живет и работает в Кронштадте, опубликовал видео своей инсталляции для выставки «Жизнь Живых» в Нижнем Новгороде. Экспозиция открылась 16 июля в центре современного искусства Арсенал. Российские художники исследовали исторический центр Нижнего Новгорода и представили свои размышлениях об отношениях города и искусства. Всего в экспозиции более 30 работ: скульптура, графика, инсталляции, живопись.

Работа, которую сделал Илья Долгов, называется «Другое животное». Для этой инсталляции художник исследовал Борскую пойму – заливные луга на левом берегу Волги. В своей инсталляции он показывает символическое изображение новых связей между растениями, насекомыми и животными. По замыслу художника, эти связи могут привести к возникновению нового животного. На своей страничке в Facebook Илья опубликовал видео части инсталляции в Арсенале.

Скетчбук с видами Карелии и Петербурга

Кружок набросков «Карандаш» специализируется не только на зарисовках натурщиков в своей студии. Еще одно направление работы – городские зарисовки. В паблике в соцсети «ВКонтакте» «Карандаша» его художники завели рубрику «Скетчбук». В ней публикуются зарисовки из путешествий. Резидент «Каранадаша» Игорь Коцарев, когда в Воронеже стояла жара, поехал в Петербург, Выборг и Карелию и привёз множество интересных зарисовок. «Именно в этой поездке я еще больше проникся идеей скетчинга в путешествии. Можно привезти из отпуска гигабайты фотографий, но я уже замечал, что скетчбук хранит в себе гораздо больше воспоминаний. Рисуя, буквально вырезаешь в своей памяти ощущение продолжительности момента, успеваешь осмысленно прожить каждую минуту, проведенную в новом месте», — поделился Игорь.

Gk-e6aunhoM

IoMNAAxahSI

a5Y2-ifLaKg

5J09UeHrxvQ