В Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ) 22 июня откроется любопытная выставка выпускных работ студентов образовательной программы «Школы для художников». Ее участники в течение трех месяцев проходили бесплатный курс по трем направлениям: художники, критики и кураторы. Студенты школы искали ответы на вопросы: что такое современное искусство, какие проблемы актуальны для современного искусства и что значит быть художником в 2017 году. Свои размышления они выразили в работах, которые можно будет увидеть на итоговой выставке «думал — думаю — буду думать/ делал — делаю — буду делать/ искал — ищу — буду искать».

Подать заявку на участие в «Школе для художников» мог любой желающий, прошедший отбор. Поступление состояло из двух этапов – подача анкеты и собеседование. Из более ста претендентов в «Школу» попали 17 человек. Кураторами образовательного проекта стали воронежские художники Николай Алексеев и Татьяна Данилевская. Помимо лекций на курсах проходили мастер-классы, обсуждения и практикумы. Занятие в школе вели Арсений Жиляев, Иван Горшков, Екатерина Лузгина, Сергей Ряполов, Николай Олейников, Анастасия Вепрева и другие. Занятия проходили дважды в неделю.

На курсе участники «Школы» изучали знаковые работы теоретиков искусства XX века, обсуждали важнейшие работы художников разных направлений искусства XIX и XX веков. В практических заданиях у студентов была полная свобода, они могли выполнять работы в любом из доступных медиумов: живопись, скульптура, инсталляция, видео, перформанс и другие. В итоговую выставку выпускников «Школы» вошли работы, выполненные в различных жанрах. В выставке принимают участие слушатели школы: Анастасия Алексеева, Ксения Бабкина, Ася Бергарт, Кирилл Богданов, Лена Дикая, Вика Журавлёва, Катя Квасова, Бэла Погосян.

Кадр из видео-работы Анастасии Алексеевой

Кадр из видео-работы Анастасии Алексеевой

Кураторы выставки Мария Ласкина и Артур Сафонов говорят, что во время курса участников «Школы» заинтересовало понятие пути, точнее та его часть, которая отвечает за движение. Необходимость получения ответов привела к тому, по словам кураторов, что возникло желание объявить о себе. И каждый из художников делал это по-разному.

— Определить своё обнаружение нам помогло изъявительное наклонение глагола,
используемое в названии выставки, здесь оно важно как действие и
грамматический конструкт, — поясняют Мария и Артур. — Часть художниц заговорила о личных историях. Бэла Погосян стала изучать историю своей семьи и вписала в семейное древо женщин, что не делал никто до неё. Лена Дикая осмысляет эстетическую сторону религиозного культа, что привело её к созданию серии фотографий. Анастасия Алексеева вносила ауру в место, присваивая его себе путём внедрения в местность звуков человеческого сердцебиения. Другие заговорили об общечеловеческом пути. Абстрактные линии Ксении Бабкиной, выражая случайность выбранного каплей чернил направления, включаются в диалог с «вещами в себе» Вики Журавлёвой, добавляя третьего во взаимодействие бегущей строки и стены. Катя Квасова, рассуждая о человеческом будущем, показывает знакомые гражданам России навязанные культурные коды, которые остаются неизменными, несмотря на экономический и технологический прогресс.

Открытие выставки «думал — думаю — буду думать/ делал — делаю — буду делать/ искал — ищу — буду искать» состоится 22 июня в 19.00 в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 39). Экспозиция будет работать до 9 июля. График работы ВЦСИ: со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный.

СПРАВКА

Образовательная программа Воронежского центра современного искусства была запущена практически с самого начала работы ВЦСИ. Организаторы центра считают это направление одним из приоритетных. Первая образовательная программа была запущена осенью 2009 года. Это был всеобщий курс по истории и теории искусства XX-XXI веков, начиная с «Салона Отверженных» до самых современных на тот момент художественных стратегий. За время существования центра было проведено три цикла образовательной программы, большая часть выпускников которой активно включилась в культурную жизнь Воронежа и России.