Юные воронежские художники, ученики студии «Ступени» сделали иллюстрированный рассказ о зданиях города – «Архитектурную азбуку». Сбор средств на издание «Архитектурной азбуки» идёт на краудфандинговой платформе, поддержать проект может любой желающий. «Архитектурная азбука» нацелена помочь детям и взрослым углубиться в историю архитектуры Воронежа.

«Архитектурная азбука» — совместный авторский проект «Архитектурных прогулок» и детской студии «Ступени». Работа над ней началась ещё осенью 2018 года. Книга вмещает в себя рисованные иллюстрации, информацию и карту. Макет, текст и сама идея арт-путеводителя – труд художницы, преподавательницы ВГУ и студии «Ступени» Нелли Фроловой. А иллюстрации создали дети от 10 до 15 лет под её руководством.

– Как автор «Архитектурных прогулок», я решила создать просветительский проект для детей. Изначально он был внутристудийным и состоял из десяти иллюстраций. Основная идея заключалась в том, что дети познают основы архитектурного языка и изучают историю архитектуры Воронежа, посредством создания серии работ. Позже в коллективной работе стала планироваться книга, – рассказывает Нелли Фролова.

Нелли Фролова и ученики студии «Ступени»

Гуляющие по городу буквы – плод труда 22 юных художников из студии архитектуры и дизайна «Ступени», действующей при кафедре дизайна ВГТУ. Однако, путеводитель нельзя назвать исключительно детским. Он планировался для семейного чтения – и для взрослых, и для детей. Ведь книга вполне серьёзно рассказывает об архитектуре, её стилях.

Каждая графическая работа из серии посвящена одной букве, состоящей из архитектурных объектов, которые на эту букву начинаются. И каждая из них по-своему необычная, имеющая свой характер. Например, господина в шляпе в виде буквы «Г» сложили дом «Гармошка», Дом губернатора и гостиница «Гранд-Отель».

Также совсем недавно «Архитектурная азбука» стала победителем одной из номинаций фестиваля дизайна для школьников и студентов «Дизай!ФЕСТ», представлялась на городских выставках. Сейчас её можно увидеть в Доме архитектора.

Но всего этого оказалось недостаточно для того, чтобы проект увидел свет в виде уже изданного иллюстрированного путеводителя. О помощи ВГУ и ВГТУ с финансированием проекта пока ведутся переговоры. Но уже сейчас для выпуска книги в тираже 500 экземпляров открыт сбор средств на ресурсе Planeta.ru.

– Во-первых, краудфандинг – это народное финансирование и одновременно голосование, и для меня это как градусник интереса общества к социально-ориентированным, просветительских проектам. Поэтому лично меня «Архитектурная азбука» заинтересовала как важный с точки зрения искусства и образования проект. Во-вторых, я уже имею опыт в издательстве и краудфандинге и хочу развивать эти направления. И, в-третьих, это весело, но ответственно, как я люблю, – говорит издатель Никита Черников, который помогает со сбором средств и поиском типографии.

Стоимость выпуска тиража в 500 экземпляров составляет 77 тысяч рублей. На данный момент собрано уже больше половины – 43 773 рубля. За поддержку проекта можно получить подарки – авторские открытки с видами Воронежа, «Архитектурную азбуку», сертификат на архитектурные прогулки с художником и другие.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.