В Камерном театре 7 мая пройдет бесплатная лекция «Утопия – мерцающий образ театрального костюма» художника-постановщика Анастасии Нефедовой. Попасть на встречу можно по предварительной записи.

С творчеством Анастасии Нефедовой воронежцы могли познакомиться в конце марта этого года. В галерее Камерного театра открылась ее выставка «Кураж. Поиски Художника». В экспозиции были представлены эскизы костюмов к спектаклю «Мамаша Кураж и ее дети», который в феврале 2017 года поставил в Александрийском театре греческий режиссер Теодорос Терзопулос.

Анастасия Нефедова на открытии персональной выставки в галерее в Камерном театре

Анастасия Нефедова на открытии персональной выставки в галерее в Камерном театре

Анастасия Нефедова сейчас работает главным художником Электротеатра «Станиславский», куда пришла в 2013 году вместе с новой творческой командой во главе с режиссером Борисом Юханановым. Для его спектакля-трилогии «Синяя птица» она создала уникальную коллекцию из более чем 350 фантастических костюмов.

В рамках проекта «Лекция в театре» Анастасию Нефедову пригласил Камерный театр рассказать о создании театральных костюмов как поиска облика человека будущего.

— Человечество обуревает непреодолимая жажда заглянуть за пределы собственного, знакомого мира, желание представить, как будут или как могли бы развиваться цивилизация и человек… Мир Утопии ставит вопросы к облику человека будущего, к неустанным попыткам художников найти новые возможности человеческого тела и его оболочки в виде костюма, — говорит о предстоящей лекции Анастасия Нефедова.

Лекция пройдет бесплатно. Однако количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная запись по телефону 280-12-70. Начало в 15.00.

СПРАВКА

Анастасия Нефедова окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ. Во время обучения работала как художник над дипломными спектаклями в Школе-студии и Щепкинском училище. Проходила стажировку в театре Staatstheater в Штутгарте, Германия. По возвращении в Москву продолжила работать в театре в качестве художника по костюмам и сценографа («Чемпионы» Олега Табакова в Театре п/р О. Табакова, «Дети священника» Александра Огарева в Театре им. А. С. Пушкина и др.).

Выступала в качестве художника-постановщика и художника по костюмам в кино («Вдох-выдох» Ивана Дыховичного, «Москва 2017» Джейми Бредшоу и Александра Дулерайна и др.) и на телевидении. Для телеканала «Перец» создала остроумную Fashion-коллекцию, работала на детском телевидении в качестве ведущей рубрики о моде и стиле для тинейджеров. Преподает в киношколе «Cinemotion» и Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова, ведет мастер-классы для интересующихся современным театральным костюмом.