В книжном клубе «Петровский» 1 марта пройдет фотовыставка и лекторий «Психология фотографии». Событие начнется с открытия выставки фотографий авторов из России, Италии, Египта, Норвегии, США и других стран. В этот же день пройдут две лекции о восприятии фотографии и ее значении в современном обществе.

Выставку в книжном клубе «Петровский» готовит группа фотографов PROVFOTO, идейный руководитель которой воронежский фотограф Александр Масленников. Зимой этого года участники группы объявили открытый прием заявок на участие в проекте «Жалкие фотографии». По мере того, как участники присылали свои работы, концепция фотовыставки поменялась с «фотографий, которые жалко выбросить», на «фотографии, которые жаль не выставить». География участников проекта впечатляет. Свои работы прислали авторы из разных уголков России (Кривой Рог, Воронеж, Санкт-Петербург, Саранск, Нижний Новгород и другие города) и мира (Рим, Осло, Рим, Онтарио, Порту, Афины, Нью-Дели…). Всего было около 300 работ, из которых организаторы проекта отобрали лучшие фото для выставки «Жалкие фотографии», открывшейся в нескольких заведениях сети Perfetto caffe.

— В итоге на выставке получилось три тематических блока фотографий: стрит-фотография, метафизика, портреты, — рассказал Александр Масленников. – Понравившиеся зрителям работы будут представлены в «Петровском». Экспозиция в книжном клубе станет продолжением проекта.

Как любое визуальное искусство, фотография является результатом творческого познания мира. Интересен феномен фотографии и способность документального фиксирования момента, копирования действительности, усиления реальности действительности. Фотография, с одной стороны, фиксирует случайно пойманные или специально продуманные сюжеты, служит «съемным хранилищем» нашей памяти. С другой стороны, ее способность вызывать эмоции, возможно, и означает переход фотографии из раздела ремесла в сферу искусства. Право на бесконечную трактовку фотографии зрителем и автором — тот самый созидательный процесс познания.

28056650_1852300724836798_887365169928706745_n

— Потребность современного человека в образе отлично удовлетворяет современная фотография. Но сейчас, когда любой человек становится и автором, и зрителем-потребителем фотографии стираются границы восприятия, как чего-то доступного лишь профессионалам, — говорит куратор проекта Дарья Астапченко. — Что такое современная фотография в эпоху повсеместного явления цифровой фототехники? Как автор и зритель воспринимает фотографию? Почему фотография самый привлекательный способ художественного самовыражения? Цель мероприятия попытаться разобраться в этих вопросах в тесном взаимодействии со специалистами из области психологии.

После открытия фотовыставки состоятся две открытые лекции. Первую «Семантика фотографии» проведет психолог Валентина Каштанова, которая расскажет о фигуре и фоне фотографии, о том, как отражается понятие времени на фотографии, о цветовой наполняемости кадра. Вторую лекцию «Фотография как проекция души» прочитает арт-терапевт, доцент кафедры психологии Московского гумантитарно-экономического университета Анна Хонина. Она поговорит о психологическом смысле искусства фотографии, о видах фотографий и их практическом использовании в психологии, а также о фото-терапии как ресурсном методе психологической помощи.

«Психология фотографии» — это третье событие визуально-лекционного проекта «От науки к искусству — туда и обратно», куратором которого является Дарья Астапченко. Ранее в книжном клубе «Петровский» были представлены фотопроект «In vitro» генетика Екатерины Шабановой, выставка воронежских художников «Пространство — время», прошла лекция «Пространство и время — симметрия в физике»от кандидата физико-математических наук Леонида Юдина и другие события.

Фотовыставка и лекторий «Психология фотографии» пройдет 1 марта в книжном клубе «Петровский». Начало в 18.30. Вход свободный. Подробнее о событии в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Rafael Torres Gomes (Севилья) для проекта «Жалкие фотографии».