В книжном клубе «Петровский» 25 февраля в 19.00 пройдёт artist talk с художником Игорем Щербаковым «ZAKVASKA: арт-кухня и творческий метод». Живописец расскажет о практических аспектах своей творческой деятельности и философии своего искусства.

Когда проект серии бесплатных встреч с художниками портала «Умбра Медиа» и «Петровского» только начинался три года назад, Игорь Щербаков был первым, кто его поддержал. Artist-talk с Игорем на тему инnернет-возможностей современного арт-рынка собрал аншлаг. После не раз были запросы повторить встречу с художником.

— Если прошлая беседа была посвящена теме арт-рынка и логистике произведений искусства, то в этот раз хочу сделать упор на свою арт-кухню, обозначив вехи и детали процесса, хотя перипетий арт-рынка тоже коснемся, — рассказал Игорь. — Я хочу поделиться философскими и практическими аспектами моей творческой практики. Закваска — это живая субстанция, набор лактобактерий, приводящих в движение органику, по сути говоря, благодаря им у нас есть возможность существовать как организму, так и готовить хлеб, например. Этот термин, относящийся как к кулинарной, так и к биологической тематике, во многом соответствует творческому процессу. На мой взгляд, в этом контексте может получиться интересный тематический симбиоз.

Картина Игоря Щербакова «Источник»

Игорь Щербаков окончил Воронежское художественное училище. Персональные выставки проходили в Воронеже и Санкт-Петербурге, также его работы выставлялись в Москве, Белгороде и других городах. Художник работает в различных стилях, техниках и жанрах, экспериментирует с графикой и абстракцией. Картины Игоря Щербакова находятся в частных коллекциях практически по всему миру: в США, Канаде, Норвегии, Австралии, Англии и других странах.

В 2019 году Игорь Щербаков победил в номинации «Живопись» во всероссийском конкурсе «Муза должна работать». В качестве награды он получил возможность провести персональную выставку в музее современного искусства «Артмуза» в Санкт-Петербурге. Выставка художника под названием «Крапариум» прошла в сентябре 2019 года. Интервью с Игорем о подготовке экспозиции и новых работах можно почитать здесь.

Для авторов двух самых интересных вопросов Игорь Щербаков приготовил подарки — постеры со своими цифровыми работами. Как задать вопрос, можно узнать на странице художника в ВК.

Artist-talk с Игорем Щербаковым состоится 25 февраля в 19.00 в книжном клубе «Петровский». Вход свободный!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.