В это воскресенье, 2 апреля, в Доме актера пройдет лекция на тему «Проект в сфере культуры. От идеи до воплощения». Руководитель международного кинофестиваля короткометражного кино «Новый горизонт» Евгений Лебедь расскажет, как создать культурный проект, как работать с грантами и как представить свой проект в правительстве области.

Кинофестиваль «Новый горизонт» проходит в Воронеже на протяжении 11 лет. С 2013 года проектом руководит Евгений Лебедь. За последнее время команда фестиваля создала для горожан множество культурных мероприятий, связанных с кинематографом,– викторины, квест, ежемесячные кинопоказы. Мероприятия в рамках «Нового горизонта» и сам кинофестиваль множество раз становились победителями различных государственных грантов и премий. Также Евгений Лебедь является членом экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области и старшим специалистом по работе с молодежью в Областном молодежном центре.

Лекция проходит в рамках образовательной программы проекта шоу «Театр». Он представляет собой школу для всех желающих освоить актёрскую профессию и познакомиться с театральным искусством. Организатором проекта стал играющий в театре драмы имени Кольцова Игорь Болдышев. С участниками занимаются актёры драмтеатра, театра оперы и балета, преподаватели института искусств. Реалити-шоу стартовало в сентябре 2016 года. На кастинг пришли около 150 человек, из них отобрали 33 участника. В финале годового обучения ученики «Театра» поставят два спектакля, которые покажут на профессиональной сцене и снимут короткометражный фильм. То, что происходит на занятиях, транслируется в соцсетях в режиме реального времени. Также шоу «Театр» организовало лекторий, в рамках которого деятели культуры и искусства каждую неделю делятся своим опытом в Доме актера.

Театральный критик Бронислав Табачников после лекции в Доме актера

Искусствовед, кандидат исторических наук Бронислав Табачников после лекции в Доме актера

Вход на лекцию «Проект в сфере культуры. От идеи до воплощения» бесплатный, но предварительно нужно зарегистрироваться на сайте. Начало в 15.00.