Пленэр «Талантливый Воронеж», который прошёл на Адмиралтейской площади 14 сентября, стал самым массовым в стране. Почти 9,5 тысяч художников пришли на этюды.

Для того, чтобы воронежский пленэр попал в «Книгу рекордов России», достаточно было собрать 3,3 тысячи участников акции. До этого самый многочисленный пленэр был зарегистрирован в 2013 году в Ульяновске, где собрались рисовать 3072 человека. Заявку на установление рекорда подала управа Центрального района. Информация о том, что воронежский пленэр как самый массовый зарегистрировали в «Книге рекордов России», 27 октября была опубликована на сайте администрации города.

Рисунок Юли в процессе

Во время пленэра художники создавали работы на свободную тему, в основном это были городские пейзажи. Выбор материалов также был на усмотрение участников. Организаторы планируют проводить пленэр «Талантливый Воронеж» ежегодно. А по итогам первой акции в декабре планируется проведение выставки лучших работ, которое выберет профессиональное жюри. Точная дата открытия экспозиции пока неизвестна.

О том, как прошел пленэр «Талантливый Воронеж», можно узнать в нашем материале.

IMG_3833