В Воронеже появился новый арт-объект – первый велосипед, который был изобретён ещё в 1817 году. Точнее его виртуальная копия, которую можно увидеть с помощью QR-кода. Посмотреть арт-объект, созданный воронежским художником Максимом Добр, можно на проспекте Революции у Дома Офицеров, рядом с пространством «Винзавод» и на улице Фридриха Энгельса недалеко от кинотеатра «Юность».

Художник Максим Добр сделал 3D-модель старейшего велосипеда, изобретённого Карлом Дрезом в начале XIX столетия. Уникальный двухколесный транспорт того времени был полностью деревянным и вовсе не имел педалей: раньше велосипедистам приходилось отталкиваться ногами от земли. Немецкий учёный назвал своё творение «беговой машиной», в народе же изобретение окрестили «дрезиной», а позже привычным для нас велосипедом.

Арт-объект можно посмотреть на велопарковках в трёх локациях в городе

Чтобы увидеть старинный велосипед необходимо по указанным выше адресам найти велопарковку, на которой будет наклеена яркая инструкция с QR-кодом. Затем отсканировать его и перейти по ссылке в Instagram. В приложении откроется специальная маска – нужно поднести телефон к рисунку велосипеда и медленно отдалять его, чтобы камера распознала картинку.

Инструкция, как посмотреть виртуальный велосипед

— Я планирую продолжать этот проект и показывать вам эволюционное развитие этого любимого всеми вида транспорта, – рассказать Максим Добр.

Максим Добр с виртуальным велосипедом

СПРАВКА

Воронежский художник Максим Добр стал заниматься стрит-артом в 2010 году под псевдонимом Lastik. Среди его ранних работ – бегущие по лестнице мыши, портреты советских вождей, Чебурашка и Марио в заброшенных домах. Также художник участвовал в различных граффити-фестивалях и занимался росписью. Но большую часть времени Максим уделял академической живописи, окончил худграф Воронежского государственного педагогического университета.

С 2016 года художник стал работать с 3D-визуалом. В Воронеже в разных местах можно найти его граффити с трехмерными персонажами, например, Венеру и робота в стиле киберпанк. Сейчас Максим Добр решил развивать 3D стрит-арт в Воронеже с помощью дополнительной реальности.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.