В конце августа объявили лауреатов государственной премии в области современного искусства «Инновация-2020». Награду в номинации «Художник года» получил скульптор и живописец Иван Горшков из Воронежа.

В этом году церемонию пришлось провести в непривычном онлайн-формате — эксперты оценивали номинантов по фотографиям и кураторским текстам. Трансляция велась из нижегородского выставочного зала «Арсенал». Там же до 17 января 2021 года можно будет посмотреть выставку Ивана Горшкова «Фонтан всего», с которой он и был номинирован на «Инновацию».

Напомним, что персональная выставка работ Ивана Горшкова «Фонтан всего» прошла прошлым летом в Московском музее современного искусства. В экспозиции были представлены живопись, скульптуры и инсталляции. Как говорит Иван, этот «проект проектов» стал вершиной, к которой художник шёл десять лет. Здесь он довёл до логического завершения все свои когда-либо начатые серии.

— Меня интересует мир образов, формирующих нашу идентичность, наше сознание. В этом проекте все найденные, переработанные и созданные вещи и образы совмещены в огромную экосистему, которая представляет зеркало нашей реальности, повседневности. Все мои находки были переосмыслены в рамках большой системы образов, где каждая деталь заняла своё место, — рассказал художник.

Ещё одно новшество этого года на «Инновации»: организаторы премии решили поддержать художников в непростое на их время и поделить призовой фонд, а это 3 миллиона рублей, на всех номинантов. Международное жюри решило сделать лауреатами всех номинантов. Так количество лауреатов в номинации стало пятикратным.

— С одной стороны досадно оказаться за правилами игры, личная победа словно стала компромиссом. С другой — есть что-то симпатичное в том, чтобы быть причастным к такому историческому моменту, — поделился мнением Иван Горшков.

Кроме номинации «Художник года» в премии «Инновация» представлены: «Проект года», «Куратор года», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Региональный проект». В 2020 году жюри премии рассмотрело более 400 заявок, из которых составило шорт-листы премии – по пять проектов в каждой номинации.

СПРАВКА

Премия в области современного искусства «Инновация» была учреждена в 2005 году и проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Миссия премии — поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности. Премия проводится Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственным центром современного искусства. С 2019 года награждение лауреатов проходит в Нижнем Новгороде.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.