Известный питерский художник Покрас Лампас создал плакат о коронавирусе. Эта работа напоминает о важных мерах безопасности и соблюдении самоизоляции. Художник предложил присоединиться к его проекту всем желающим и расклеить плакаты в своих городах. Воронежский дизайнер Максим Собковский сделал на основе плаката Покраса собственный арт.

Об идее создания плаката Покрас Лампас рассказал, что последние месяцы следил за ситуацией с коронавирусом, но ему не попалось ни одного «стильного и народного графического высказывания — плаката, который не стыдно распечатать и повесить в офисе, наклеить на улице или поставить на заставку ваших экранов».

Покрас Лампас в своей работе соединил важные смыслы, связанные с противодействием распространению COVID-19: мойте руки, оставайтесь дома, соблюдайте самоизоляцию и берегите близких, и сделал авторский плакат. Свои плакаты художник наклеил на одной из улиц Петербурга.

Покрас Лампас рядом со своим плакатом

Плакат о коронавирусе – некоммерческая затея, как написал художник в своём паблике в инстаграме. Файлы для печати и исходный файл для экспериментов художник разместил в открытом доступе и предложил другим авторам на основе плаката создавать собственный арт. Идею Покраса поддержал воронежский дизайнер Максим Собковский.

— Покрасу хорошо удаются масштабные мероприятия и это шанс вместе помочь полезному делу — донести послание до молодой аудитории, большая часть которой, зачастую, несерьезно относится к мерам безопасности, забывая про здоровье своих близких, — рассказал Максим. – Наша задача — сделать доступное и заметное высказывание, проявить социальную ответственность. Моя версия сделана на основе оригинального макета Покраса, но ощутимо переработана для достижения характерного стиля и максимального контраста. Поймать внимание человека среди визуального шума города и соцсетей — одна из основных задач социального плаката.

Работа Максима Собковского

Дизайнер рассказал, чтобы выделить композицию плаката на фоне окружающего ландшафта, он использовал концепцию полотна из символов разных семей типографики. Плакат объединяет эстетику и анатомию литер различных культур и эпох: древнерусское уставное письмо, антиква и геометрические гротески, отсылки к советской̆ каллиграфии и русской латиницы.

— Все литеры разные и нарисованы специально для плаката, символизируя объединение людей разных возрастов и культур в тот период, когда, несмотря на различия, мы все должны действовать скоординированно, — пояснил Максим. – Композиция дополняет мультикультурный контекст каллиграфутуризма. Так сегодня красота спасает мир.

Фрагмент плаката воронежского дизайнера

Свою версию плаката Покраса Максим Собковский сделал доступным для скачивания в своём профиле в инстаграм @sbkwsk.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.