Объединение художников Марины Демченко и Алины Закурдаевой «Двенеодна» попало в лонг-лист номинантов на одну из самых престижных в России премий в области современного искусства – «Премию Сергея Курехина». Их выставочный проект The secret under the floor поборется за первое место в номинации «Лучшее произведение визуального искусства». Всего в этой категории представлено 12 участников.

Независимая премия в области современного искусства им. Сергея Курехина была учреждена в 2009 году. Основная ее задача – выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду. Основные ее принципы: поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата. Премия поддерживает визуальное искусство, а также появление новых мультимедийных жанров. Она была учреждена Фондом и Центром современного искусства им. Сергея Курехина, известного российского музыканта-авангардиста, композитора, киносценариста и актера.

— Номинация для нас оказалась действительно неожиданной, потому что премия имени Сергея Курехина является весьма значимой для современного искусства в России, — рассказала Марина Демченко. – В лонг-лист в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» мы попали вместе с известными художниками. Среди них, например, Александр Шишкин-Хокусай, Павел Отдельнов, Павел Брат, Елена Губанова и Иван Говорков. Для нас особенно приятно попасть в номинанты этой премии, поскольку личность и творчество Сергея Курехина нас интересует и вдохновляет.

Работы на выставке

Работы на выставке The secret under the floor

Выставка-инсталляция The secret under the floor («Секрет под полом») проходила в ноябре 2016 года в историческом здании бывшей типографии газеты «Коммуна» на проспекте Революции. В экспозиции были представлены предметы, найденные в подвале «Коммуны», а также их фотографии, распечатанные на пластике. Взаимодействие с такими пространствами художники восприняли как детскую игру в «секретики». В ней предметы, помещенные под осколок стекла, оказывались в пространстве, лишенном событий, в чистое время. То же произошло и с этими пространствами: никем не используемые, утратившие свое назначение (неизвестное художникам), они не обрели новое. Входя в эти помещения, авторы инсталляции словно находили «секретики», и среди обломков вещей, в пыли и темноте наблюдали как пространство и обстановка меняются под воздействием времени. Помещение и предметы, лишенные былого функционального назначения, подобны предметам из детского секретика: они уже должны быть выброшены, как фантик от конфеты или сухой цветочек, но вместо этого существуют и участвуют в игре со временем.

Все предметы в инсталляции были круглыми. Эта форма важна для художников в выстраивании этой истории игры со временем и попытке показать его нелинейность. Под полом выставки были сделаны секретики – фотографии, подписанные размышлениями о времени, у посетителей выставки была возможность найти эти секретики и сделать свои. Работы из проекта The secret under the floor участвовали в выставке в Тольятти. Теперь они будут представлены и на выставке номинантов премии в центре современного искусства им. Сергея Курехина в Петербурге.

Алина Закурдаева и Марина Демченко на открытии выставки

Алина Закурдаева и Марина Демченко на открытии выставки в «Коммуне»

«Премия Сергея Курехина» вручается «за дерзость и смелость, за ниспровержение и революционность, за роскошь замысла и мастерство его воплощения». Всего в ней представлено шесть номинаций: гран-при «Поп-механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший кураторский проект», «Лучший текст о современном искусстве». Победителей объявят 26 апреля. Церемония награждения пройдет в БДТ им. Г. А. Товстоногова.