Художники Ян Посадский и Миша Гудвин вошли в число двенадцати финалистов конкурса NOVA ART, который организовала питерская галерея Anna Nova и московский Центр культуры и искусства MediaArtLab. Тема конкурса этого года – «”Это начало” или Виртуальный гений». Финалисты 28 июня представят свои работы в Павильоне Новой Голландии.

Цель конкурса NOVA ART заключается в развитии российского искусства и поиске молодых художников, которые работают с актуальными темами. В этом году участникам предлагается порассуждать на тему синтеза искусства и технологий.

Среди лучших участников отобраны воронежские художники Ян Посадский и Миша Гудвин, которые находятся на гребне волны современного искусства. За их плечами уже есть крупные проекты, среди которых открытие арт-пространства «Дай пять». Ян Посадский – выпускник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ), работает ассистентом у художника Ивана Горшкова и воплощает свои творческие задумки в жизнь. Среди наиболее «нашумевших» проектов – надпись «Время» на старом заброшенном здании бывшей гостиницы «Маяк» и коллаборация с Никитинским театром – работа «Слово» при входе на территорию пространства, также он участвует в групповых выставках. Миша Гудвин по образованию дизайнер. Сейчас занимается стрит-артом (уличное искусство), в рамках которого создает проекты в контексте городского пространства: «Винзавод», «Коммуна» и другие, а также участвует в групповых выставках в Воронеже и Санкт-Петербурге.

Художники объясняют свой интерес к проекту тем, что, работая в рамках современного искусства, им хочется говорить на актуальные темы и решать злободневные проблемы. В век высоких технологий мир претерпевает значительные изменения, а искусство уже не может отражать его в традиционных формах. Конкурс NOVA ART дает Яну и Мише возможность исследовать отношения между человеком XXI века и миром и предугадать новый чувственный опыт при использовании современных технических устройств.

Художники представят в Петербурге свой паблик-арт проект «Реверсия», являющийся концептом приложения дополненной реальности (англ. Augmented Reality, AR). В центре внимания авторов две основные темы: человеческое восприятие и инновационные технологии. По мнению художников, человечество проживает последние годы «материального» мира. Заглядывая в будущее, ребята предугадывают, что у людей появится новый тип памяти и иная рецепция действительности.

Рассуждая о том, как стремительно меняется городское пространство, художники придумали концепт приложения дополненной реальности, позволяющее пользователям мобильных устройств вернуться в прошлое и почувствовать тоску по некогда былым артефактам истории. Художники приводят в пример ряд объектов, например, старые телефоны-автоматы, уже давно не использующиеся людьми, а составляющие лишь как часть декораций города. Также в ходе исследования городского пространства художники выделяют барабаны для афиш, до сих использующиеся как информационные столбы, и почтовые ящики, которые постепенно обесцениваются.

Главным вдохновителем проекта является чувство ностальгии. Художники считают, что благодаря приложению дополненной реальности (AR) люди смогут расширить свой чувственный опыт и узнать, как некоторые объекты прошлого выглядели раньше. Чтобы создать концепцию, Ян и Миша провели 3D-съемку городских объектов в реальном времени. Используя компьютерные программы, «очистили» поверхность предмета и выкрасили его в однотонный цвет. Для распознавания приложением объемов и ориентации в пространстве, поверх 3D-фотографии наложили маркеры привязки (AR-метки). Наводя смартфон на код быстрого реагирования QR-кода (англ. Quick Response Code), к которому прикрепляется ссылка на приложение дополненной реальности, человек получает новый чувственный опыт, наблюдая за артефактами прошлого, которые в скором времени окончательно потеряют свои первоначальные функции.

Художники заранее выехали в Санкт-Петербург, чтобы подготовиться к проекту. Для экспонирования они использовали старый почтовый ящик, который, согласно их концепции, выкрасили в зеленый цвет и прикрепили на него QR-код. Объект будет сопровождаться видеороликом, где художники покажут реальную реализацию проекта в городском пространстве. Организаторы конкурса предоставят техническое устройство, с помощью которого зрители смогут познакомиться с концепцией Яна и Миши. Победителям достанутся денежные гранты (три гранта в размере 150 тысяч рублей), возможность проведение персональной выставки, участие в образовательных программах и резиденциях. 28 июня состоится торжественное открытие Павильона, где можно увидеть работы финалистов до 21 июля на острове Новая Голландия, вход свободный.

Видео проекта «Реверсия» смотрите здесь.

Фото: из архива Яна Посадского и Миши Гудвина.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.