В это воскресенье, 24 декабря, в Воронеже пройдет необычный праздник – День замерзшего чернозема. В течение дня на главной улице города, проспекте Революции, можно будет посетить выставки, посмотреть инсталляции, побывать на показе видеоарта от авторов из разных стран.

Автор идеи фестиваля в честь замерзшего чернозема и куратор события – самобытный художник Семен Земко из хутора Мамончище. По его мнению, праздник берет свое начало в древних традиция жителей нашего края. В фестивале участвуют художники из Воронежа, Москвы, Петербурга, Перми, Владивостока, Сербии, Нидерландов, Болгарии.

— Чернозём — символ плодородия и изобилия, однако всем обитателям чернозёмного края важно обращаться с ним с известной долей осторожности, имея под ногами субстанцию, пусть жизнедающую, но зыбкую и норовящую вобрать и сделать частью себя любого, кто рискнет общаться с ней слишком непосредственным и откровенным образом, — говорят организаторы фестиваля. – Тем не менее, естественный годовой цикл предусматривает период, когда земля начинает работать по другим законам, подчиняя им всё, что обязано ей своим существованием. Внешние жизненные процессы приостанавливаются, предоставляя несколько месяцев холодного покоя для работы процессов внутренних и давая возможность отдыха и переосмысления своего места в мире всему, что обладает способностью к философствованию и рефлексии. Несомненно, этот важный процесс и период впредь не должны оставаться без внимания жителей столицы Черноземья.

Расписание событий Дня замерзшего чернозема

15.30 Инсталляция «Незримое Черноземье» во внутреннем дворике музея им. И. Н. Крамского (пр-т Революции, 18).

16.30 Показ видеоарта и документального фильма о Семене Земко в малом зале книжного клуба «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а). Зрители увидят видеоарт следующих художников: Виктор Фрукты (Пермь), Нено Белчев (Болгария), Евгения Буравлева (Москва), Надя Албул (Петербург), группировка Hero4Hero (Владивосток), Lena Myshko (Нидерланды), Николай Онищенко (Москва), а также несколько работ воронежских художников Егора Астапченко, Сергея Ряполова, Ивана Скобелева и объединения «ДВЕНЕОДНА» (Марина Демченко и Алина Закурдаева).

2

18.00 Инсталляция в цветочном магазине Via Dei Fiori (пр-т Революции, 28).

18.30 Квартирная выставка Семена Земко (пр-т Революции, 53).

19.30 Выставка в мастерской «Два окна» от художников объединения «ДВЕНЕОДНА» (пр-т Революции, 39, третий этаж, комната 35).

20.30 Перформативное празднование в закрытом дворе «Арт-коммуны» (пр-т Революции, 39).

Подробнее о Дне замерзшего чернозема можно узнать в сообществе «ВКонтакте».