В книжном клубе «Петровский» 17 апреля все желающие смогут познакомиться с необычным проектом «Думать о космосе». Он проходит в формате выставки и лектория. В нем принимают участие воронежские художники и астрофотографы, а также астроном.

Свои работы на темы космоса представят четыре художника: Игорь Щербаков, Евгений Гринёв, Александр Павленко и Кристина Никольская. Также в визуальной части проекта будет выставка астрофтографов. После открытия экспозиции состоятся лекции «История Вселенной» астронома Инны Борисовой и «Астронаблюдения для новичков» астрофотографа Семёна Бабенкова.

Выставка предлагает задуматься о космосе как о пространстве, которое нас окружает. Визуальный, чувственный образ космоса в работах четырёх художников противопоставлен документалистскому, исследовательскому подходу в работах астрофотографа. Так противостоят друг другу два подхода к познанию мира: научно-рациональный и эмоциональный – творческий.

Все четверо художников, участников выставки, работают в разных стилях. Выпускница Воронежского художественного училища Кристина Никольская в своем творчестве вдохновляется лицами людей. Александр Павленко работает дизайнером, художником. Он участвовал в выставках в Воронеже и Москве, идеи для творчества черпает в природе. Основной жанр, в котором работает Евгений Гринёв, — пейзаж. В своей живописи он много экспериментирует с формой, стараясь максимально выразительно передать зрителю свои чувства от взаимодействия с природой. Художник Игорь Щербаков, окончил Воронежское художественное училище, его работы хранятся в частных коллекциях в Англии, Канаде, Норвегии и других странах. Работает в разных жанрах – ню, портрет, пейзаж, натюрморт.

Работа Александра Павленко

Работа Александра Павленко

— Вселенная, ее конечность или бесконечность – что-то непостижимое обычному человеческому разуму, рождающее иногда экзистенциальный страх, иногда научный интерес, — говорит куратор проекта Дарья Астапченко. – Для меня важное значение имеют воспоминания о детских мечтах стать космонавтом — экзобиологом, о поездке в центр подготовки космонавтов в Звездном городке. В связи с этим, мне стала интересной тема восприятия космоса другими в контексте искусства. В этом проекте важны личные ощущения и ассоциации авторов о бесконечной и широкой теме космос в контексте искусства.

Тема космоса в культуре постоянно переосмысляется: от безудержной романтики времени первых полётов, через безразличие позднесоветского периода к нынешнему иронически-философскому восприятию.

«Думать о космосе» — продолжение проекта Дарьи Астапченко «От науки к искусству — туда и обратно». Ранее в книжном клубе «Петровский» были представлены фотопроект «In vitro» генетика Екатерины Шабановой, выставка воронежских художников «Пространство — время», прошла лекция «Пространство и время — симметрия в физике»от кандидата физико-математических наук Леонида Юдина, выставка «Психология фотографии» и другие события.

Выставка и лекторий «Думать о космосе» пройдет 17 апреля в книжном клубе «Петровский». Начало в 18.30. За новостями проекта можно следить в сообществе в соцсети «ВКонтакте». Выставка продлится до 2 мая.