В Воронеже, 9 ноября, в музее им. И. Н. Крамского, открылась выставка заслуженного деятеля искусств, педагога Воронежского художественного училища Ольги Дмитриенко.

На третьем этаже музея Ольга представила 33 своих работы, выполненных исключительно в графике. Это первая персональная экспозиция Ольги Дмитриенко, показанная в Воронеже. Опыт преподавания художницы можно сразу увидеть в академических рисунках. Сюжетами этих работ стали истории из Гомеровской «Илиады», легендарные события, портреты великих личностей и друзей, выдуманные сцены.

bbQuxVd6Jg4

Интересны композиции Ольги, созданные циклами и оформленные в графических рамках: эклектичные сцены из истории России, портреты Пушкина, Натальи Гончаровой, Александра II. Из карандашных рисунков также есть цикл «XX век», где каждая из картин похожа на стоп-кадр фильма, наполненный экспрессией и вовремя схваченной эмоцией.

T3b6J0qLx-g

На выставке можно увидеть пастельные работы, удивляющие своей похожестью на живопись маслом. Обнаженные натуры с мандариновой, солнечной кожей притягивают внимание зрителей. Каждая девушка, словно индивидуальное чувство – застенчивость, страсть, непокорность. Вообще среди портретов превалируют именно женские. Женщины строптивые, женщины сильные и очень хрупкие. Три элегантные девушки в полный рост, по-актерски харизматичные, – портреты будто бы только что вырваны из французского журнала мод. Забываешь, что героини нарисованы, и ждешь их выход на сцену.

gD47LIHAylI

– Приятно, что наш багаж музейных выставок пополняется работами женщин-художников, – сказала на открытии выставки заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова. – Мы стараемся чаще делать подобные выставки, чтобы увести общество от стереотипа, что творчество – это чисто мужское занятие. Ольга Дмитриенко – художница с авторитетным профессиональным прошлым. Это и уроки папы, члена Союза художников Василия Дмитриенко, и Академия художеств Санкт-Петербурга, и мастерская народного художника России Владимира Ветрогонского.

5EPl9wRGC6w

Выставка «Графика Ольги Дмитриенко» будет работать до 10 декабря. Стоимость входного билета 50 рублей.

СПРАВКА

Ольга Васильевна Дмитриенко родилась в Воронеже. Окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт им. И.Е. Репина (академия художеств). Участник областных, республиканских и международных выставок. Работы художницы хранятся в частных коллекциях России и за рубежом.