В Воронежском центре современного искусства 15 июля в 19.00 откроется выставка «Скользкий путь» Евгении Ножкиной. В новом проекте художница представит экспериментальные работы, а также произведения, которые ранее экспонировались в других городах.

Выставка будет уникальной: в проекте будут представлены не показанные публике ранее эксперименты с материалами, формами и новыми темами, а также работы, выставлявшиеся в других городах, но не экспонировавшиеся в родном Воронеже. Произведения будут объединены периодом создания – с 2015-го года по сегодняшний день – и местом создания: все экспонаты были созданы в мастерских ВЦСИ.

Евгения Ножкина — одна из ярких представительниц воронежской художественной сцены, активно участвует в выставках на независимых и институциональных площадках по всей России. Художница работает с пряжей, вязанием и ткацкими техниками, выражая через материал атмосферу, мысли и чувства.

– Для меня самое главное, чтобы публика пригляделась и задумалась. Я надеюсь, что пришедшим на выставку будет в первую очередь интересно, потому что я специально не хочу показывать обычные, привычные для многих работы. Мне всегда важно мнение зрителя: мы размышляем вместе. Для меня каждая такая беседа – толчок для новых работ. К тому же, в день открытия выставки мой день рождения. Мне исполняется 33 года, для меня это такой рубеж, подведение некоторых итогов, переосмысление в том числе и своей работы, – рассказала Евгения.

С 2014 по 2019 год прошло 11 персональных выставок Евгении в галереях Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Тулы. В 2015-м году Евгения Ножкина вошла в список 25-ти лучших художников России по мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart. А в 2017 году Евгения заняла 19-е место из 20 в рейтинге самых высокооплачиваемых российских художников по версии журнала Forbes.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.