В Москве с 21 по 25 сентября проходит международный фестиваль «Круг света». Это ежегодное событие, на котором светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира меняют архитектурный облик столицы. В этом году победителем в номинации «Модерн» на фестивале стала воронежская студия MESHSPLASH. Их видеомэппинг «Graphene», показанный в Царицыно, покорил тысячи зрителей «Круга света» и жюри фестиваля.

Автор видеомэппинга (3D-проекции на объект окружающей среды с учётом его геометрии в пространстве) «Graphene» Иван Горохов рассказал, что работал над шоу в течение шести недель. Проект делался под конкретный фасад Большого Царицынского дворца в Царицыно в Москве и может быть показан только там. Шоу транслировалось на протяжении всего фестиваля. Звуковое оформление для этого видеомэппинга создала компания Mediadata.

Кадр из видео показа шоу "Graphene"

Кадр из видео показа шоу «Graphene» в Москве

В фестивале «Круг света» есть три конкурсные номинации – «Классик», «Модерн» и «Виджеинг». В 2016 году студия MESHSPLASH участвовала в номинации «Классик», а их шоу транслировалось на фасаде Большого театра. Студия тогда заняла первое место. А в 2017 году Ивана Горохова пригласили на фестиваль прочитать лекцию в рамках образовательной программы.

— Проект «Graphene», пожалуй, был некоторым испытанием для меня, поскольку я решил работать один над графической частью, и никто кроме меня не видел ход работы, пока шоу не было полностью завершено, — рассказал Иван. – Я давно мечтал погрузиться в некоммерческий проект, где можно смело выражать свои творческие фантазии, поэтому я получил удовольствие от работы. В итоге шоу получилось динамичным и довольно сильным.
В этом году новая площадка в Царицыно привлекла много сильных участников из разных стран мира. Участие в «Круге света» считается очень престижным среди светодизайнеров, у фестиваля множество наград – звание «Лучшего культурного события 2014 года», первое место на Московской биеннале дизайна в 2016 году и другие, а ещё фестиваль попал в Книгу рекордов Гиннеса в 2015 и 2016 годах за самую большую видеопроекцию.

Приз за первое место в номинации "Модерн" на фестивале "Кург света"

Приз за первое место в номинации «Модерн» на фестивале «Кург света»

Посмотреть видеомэппинг «Graphene» можно здесь.