Участниками видеопрограммы XII международного фестиваля медиаискусства Киберфест (CYFEST 12’s Digital Media Screening) стали участницы объединения ДВЕНЕОДНА – художницы Марина Демченко и Алина Закурдаева. Их видеоработа будет показана на фестивале, который откроется 13 декабря в Нью-Йоркском медиа-центре в Бруклине, а также в Санкт-Петербурге осенью 2019 года.

Киберфест — один из крупнейших международных фестивалей медиаискусства, основанный независимыми художниками и кураторами в Петербурге в 2007 году. Фестиваль способствует появлению новых форм взаимодействия искусства и высоких технологий, развивая профессиональные связи между художниками, кураторами, инженерами и программистами по всему миру и знакомя широкую публику с произведениями в области робототехники, видеоарта, саунд-арта и нет-арта.

Для видеопрограммы команда кураторов фестиваля отобрала 19 работ из сотен заявок со всего мира. На Киберфесте зрители увидят видеоарт авторов из России, США, Германии, Греции, Испании, Ирана, Киатая, Канады, Бельгии и Италии. Темой фестиваля этого года стала «Личностная идентификация».

Среди участников – объединение воронежских художников ДВЕНЕОДНА. Марина Демченко и Алина Закурдаева подготовили для фестиваля видеоработу «Как и что я помню», которая посвящена проблеме человеческой памяти в цифровую эпоху, когда файлы с фотографиями становятся порталом, соединяющим воспоминания с тем, что происходило в нашей жизни.

47056865_1728132327292527_4849747379810729984_n

— Считается, что прошлое влияет на настоящее, хотя точнее будет сказать, что влияет на это прежде всего наша эмоциональная оценка, — говорят авторы работы. – Было ли мне хорошо или плохо в тот важный для меня день десять лет назад, фотографии с которого хранятся в памяти моего компьютера? Нужно ли мне это помнить и как мне обращаться со своей памятью, если я не могу упорядочить гигабайты изображений своей жизни?

На видео вымышленная героиня перебирает папки со своими фотографиями. Однако видит она не сами фотографии, а свое отношение к ним, которое определяется тональностью изображения (белым, серым, черным). Она не знает, как управиться со своим оценочным мышлением: то ли удалить все негативные воспоминания, то ли бережно хранить их все как часть своей личности. Она путается в своих эмоциях и действиях с хранилищем собственной памяти, но, когда она оказывается в настоящем моменте, все вопросы снимаются.

Фото: кадры из видеоработы «Как и что я помню».