Член Союза художников России Ксения Тараканова 14 марта представит свою персональную выставку в ректорской галерее Воронежского государственного университета. Экспозиция приурочена к столетию университета. На выставке будет представлено около 40 живописных полотен: натюрморты, пейзажи, портреты и абстракция.

Живопись Ксении Таракановой отличают яркие краски и жизнерадостность. Посетители выставки увидят роскошные цветы, пейзажи весенних улиц Парижа, экзотическую природу Италии, яхты и море…

Ксения Тараканова родилась в Воронеже, училась в Воронежском художественном училище, закончила Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова. Художница награждена серебряным орденом Служения искусству, за участие в работе благотворительного фонда «Мир добра» совместно с Международной Академией культуры и искусства. Ксения член общества культурного и делового сотрудничества с Индией, совершила ряд пленэрных поездок, выставок, мастер-классов в музее Рериха в Нагаре. Ксения Тараканова награждена дипломами международных художественных выставок и арт проектов, пленэров и аукционов. Стажировалась в Париже в Cite des Arts. Художница участвовала в более 40 выставок, ею написано более тысячи работ. Работы Ксении Таракановой находятся в коллекциях музея им. И.Н. Крамского, музеях Черногории, Индии, международном фонде «Культурное достояние», фонде «Пропаганды искусства», в посольствах и консульствах многих стран, в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.

IMG_8358-06-03-18-09-45

— Ксения Тараканова – художник с активной жизненной позицией. Она многое уже успела сделать, — говорит Народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. – Творческая деятельность Ксении получила заслуженное признание у коллег и зрителей. Мощные мазки, цвет и свет в полотнах темперамент художницы проявляется во всем блеске в её работах…

Ректорская галерея ВГУ находится в главном корпусе на втором этаже. Вход на выставку «Живопись Ксении Таракановой», которая продлится до конца марта, свободный.