В пространстве «Собиратор» 9 июля с 13:00 до 18:00 будет проходить Эко-скетч фестиваль. В программе выставка, лекции, мастер-классы, а еще своп с обменом художественными материалами.

Инициатор фестиваля — воронежский художник и скетчер Анжела Малышева. Она рассказала, что идея провести скетч-фестиваль у нее возникла около пяти лет назад, но возможности реализовать появились только сейчас.

— Я видела, что во многих городах проходят крупные фестивали скетчинга. Мне очень хотелось, чтобы подобное событие с лекциями, встречами, обменом опытом было и в Воронеже, — рассказала Анжела. — Идею фестиваля поддержал «Собиратор». И у нас появилась концепция, как можно объединить заботу о природе, творчество и умение находить красоту в повседневности. Для меня скетчинг именно про то, что вдохновение можно увидеть где угодно — начиная от шкурки банана и даже мусорного бака, заканчивая зданиями с самой красивой архитектурой. Все это можно зарисовывать и при этом необязательно быть суперхудожником. Скетчить может каждый. Рисунки помогают сохранить самые трепетные воспоминания. Главное — порыв видеть красоту вокруг, видеть поэзию в повседневности. На фестивале мы хотим поговорить о том, что творчество может быть экологичным и по отношению к себе, и по отношению к другим, и по отношению к планете. Поговорим о том, как можно использовать вторсырье в творчестве. Эти темы будут и в мастер-классах, и на выставке.

Во время Эко-скетч фестиваля еще можно будет обменяться в свободном формате художественными материалами. Можно будет принести в «Собиратор» материалы, которыми вы не пользуетесь, и обменять их на нужные. Спонсором свопа выступит магазин «Худграф».

Расписание событий Эко-скетч фестиваля

13:00 — открытие фестиваля
13:10-13:30 — лекция «История вторсырья в искусстве». Художник Анжела Малышева расскажет, кто и как использовал вторсырье в творчестве раньше и сейчас.
13:35-14:00 — лекция «Урбан-скетчинг». Художник, автор проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова расскажет об истории урбан-скетчинга и о личном опыте работы в этом направлении.
14:30-15:30 — мастер-класс «Отпечатки растений» от художницы Анжелики Щербаченко. Возраст участников — от 10 лет.
15:45-16:45 — мастер-класс по скетчам на гофрокартоне, рисование акрилом и резаком. Проводит художник Анжела Малышева. Возраст — от 12 лет.
17:00-18:00 — мастер-класс по раздельному сбору отходов «Гуру сортировки» от «Собиратора».

«Собиратор» находится по адресу: улица Кирова, 5. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.