На площадке музея им. И. Н. Крамского, в Доме губернатора, 15 марта откроется новый выставочный проект «За́води». В нем примут участие четыре воронежских художника, которые представят персональные выставки.

В выставке участвуют художники Елена Алешникова, Виктор Циряниди, Анжелика Сакиренко и Игорь Щербаков. Они работают в разных стилях и направлениях современного искусства. Выставки работ (живопись, графика, инсталляции), не связанных между собой концептуально, объединены общим названием «За́води», отсылающим к метафоре бурной реки современного художественного производства, в которой образовались укромные места для самовыражения.

Игорь Щербаков представит камерный проект из графики, живописи, инсталляций и скульптурных групп. Всего будет 25 работ, которые объединены названием «Мокошь». Мокошь (или Макошь) – это персонификация женских пробуждающих сил Природы. В восточнославянской мифологии это божество также наделялось как хозяйственными, так и космогоническими функциям, в целом, заключающимися в покровительстве женской рождающей энергии. Игорь Щербаков – известный художник, его работы находятся в частных коллекциях в Канаде, США, Австралии, Англии, Норвегии. Щербаков в 2016 году окончил Воронежское художественное училище. Участник студенческого международного пленэра в 2015 году, а также участник областных и международных выставок.

Также в проекте свою выставку «персОН(А)» представит студентка Воронежского художественного училища Анжелика Сакиренко. Она участвовала в региональных и городских выставках, например в экспозиции «Открытые горизонты» в ТЮЗе в 2016 году. Работы художницы представлены в частных коллекциях в России.

Работа Анжелики Сакиренко

Работа Анжелики Сакиренко

Еще одна участница проекта «За́води» художница Елена Алешникова окончила Воронежское художественное училище в 2011 году. Сотрудничала с воронежским Камерным театром и Театром юного зрителя в качестве художника-декоратора и художника-постановщика. С 2010 года – участник выставок в Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге. Финалист конкурса Art Preview в 2012 году. С 2014 году сотрудничает с Воронежским государственным академическим театром драмы им. А.В. Кольцова в качестве художника-декоратора. Работы художницы представлены в частных собраниях российских коллекционеров. Ее выставка, которую можно будет увидеть в Доме губернатора, называется «Капучино с перцем».

Работа Елены Алешниковой

Работа Елены Алешниковой

Четвертый участник проекта «За́води» — художник-иллюстратор, живописец Виктор Циряниди. Его выставка будет называться «Железный, марш!». Виктор обучался в мастерских А. Загородных, Е. Щеглова, В. Шпаковского, супругов Дикуновых. В настоящее время является студентом магистратуры по направлению «Изобразительное искусство» Воронежского государственного педагогического университета. Участник областных выставок. Работы художника находятся в частных и корпоративных собраниях России, стран СНГ, Бразилии.

Работа Виктора Циряниди

Работа Виктора Циряниди

Открытие проекта «За́води» состоится 15 марта в 17.00 в Доме губернатора (пр-т Революции, 22). Посетителей ждут авторские экскурсии, общение с художниками и организаторами проекта. Выставка будет работать до 20 апреля. Посещение будет осуществляться в рамках экскурсий по графику: в четверг с 17.00 до 19.00 и в воскресенье с 12.00 до 14.00 часов. Кроме того посетить выставку можно будет по вторникам, средам и пятницам с 11.00 до 17.00 часов, при условии обязательной записи на экскурсии по телефону: 8-961-028-10-74. Стоимость экскурсионного билета – 50 рублей.