В историческом здании Дом губернатора (пр-т Революции, 22) 17 января откроется выставочный проект «Истории настоящего». Его подготовили музей им. И. Н. Крамского совместно с Воронежским центром современного искусства. Проект, который посвящен столетию революции и самой истории Дома губернатора, включает в себя выставочную и лекционную программу.

Подготовка проекта «Истории настоящего» началась в сентябре прошлого года. Дом губернатора перешел музею им. И. Н. Крамского. До того момента, как в помещениях будет сделан ремонт, музей совместно с ВЦСИ решил провести в историческом здании большую выставку современного искусства.

Кураторы «Историй настоящего» Николай Алексеев, Татьяна Данилевская и Ирина Аксенова объявили открытый прием заявок на участие в проекте. Художникам предложили с помощью визуальных средств переосмыслить события 1917 года. Дом Губернатора находился в эпицентре исторических событий и являлся их свидетелем. История особняка, построенного в стиле ампир в конце XVIII – начале XIX веков, расположенного на пересечении пр-та Революции и ул. Чайковского – в полной мере воспроизводит ход истории большой страны. После Февральской революции 1917 года здание стало называться «Домом народных (общественных) организаций», в нем разместились различные партийные, советские и общественные организации. В ночь на 30 октября (12 ноября) 1917 года именно в бывшем Доме губернатора был разработан план вооруженного восстания в Воронеже. В советские годы в историческом здании были и Дом крестьянина, и библиотека, и казначейство. В последнее время здесь находился Дом молодежи.

Митинг на площади Никитина в 1917 году

Митинг на площади Никитина в 1917 году

В итоговой экспозиции «Историй настоящего» будут представлены работы порядка 30 авторов из Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Хельсинки, Парижа и других городов. Заявки отбирали кураторы проекта и сотрудники музея им. И. Н. Крамского. Посетители увидят скульптуры, инсталляции, живопись, графику, видео-арт.

— Моя работа будет связана с удивительной историей, — рассказал художник и куратор Николай Алексеев. – Сотрудник музея Наталья Бакина прислала мне фото музейной коллекции 20-30-х годов. И среди этих работ центральное место занимает работа, копия которой хранилась всю жизнь у моей бабушки. Поэтому моя работа будет связана с историей этой картины, какой именно – увидите на выставке.

Уникальность проекта «Истории настоящего» в том, что впервые в Воронеже пройдет такая масштабная выставка современного искусства, которая займет три этажа старинного здания.

— Из событий, которые случились сто лет назад, мы можем вынести много уроков. Произошла перестройка всех сфер жизни: не только политической и экономической, но и межличностных отношений, отношении к религии, искусству и другим сферам. Ничего подобного по масштабу в других странах не происходило, — отмечают организаторы проекта.

Выставка «Истории настоящего» будет открыта для посещения в течение месяца с 18 января по 18 февраля. Так как у музея пока нет ресурсов обеспечить работу здания на постоянной основе, посещение будет осуществляться только в рамках экскурсий по графику: каждые четверг в 18.00 и воскресенье в 12.00 и 13.00. Стоимость экскурсионного билета – 50 рублей.

Программа мероприятий проекта «Истории настоящего»

Помимо выставки в течение месяца в музее им. И. Н. Крамского и Доме губернатора пройдет пять лекций, а также перфомансы и показы видео-арта.

21 января

14.00 — лекция «Красный Платонов»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского

Лектор Надежда Власова, ст. преп. Воронежского института МВД России, расскажет о ранних работах писателя Андрея Платонова и его отношении к революции.

25 января

18.00 — показ фильма «Дворцовая Площадь 100 лет спустя. Четыре Сезона Зомби» от творческой платформы «Что делать?»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского

Платформа «Что делать?» была создана в Санкт-Петербурге в 2003 году. Она объединяет российских левых художников, философов, арт-критиков, писателей, социальных исследователей и активистов из Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода.

18.00 – перформанс от сообщества современного танца PROcontemporary.
Дом губернатора

28 января

14.00 – лекция «Революция как арт-стратегия»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского

Дмитрий Виленский, руководитель платформы «Что делать?», расскажет о том, почему левая повестка так актуальна сегодня в современном искусстве.

4 февраля

14.00 – лекция «Революция/переворот»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Встречу проведет Илья Будрайтскис, сотрудник Сахаровского центра, историк, политический активист, публицист, художник, участник Школы современного искусства Авдея Тер-Оганьяна и семинаров Анатолия Осмоловского.

11 февраля

14.00 – лекция «Виртуализация протеста»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского

Лектор Александра Архипова, доцент РГГУ.

18 февраля

14.00 – «Архитектура и социальная история»
Лекционный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского

О судьбе зданий, которые претерпели изменения в связи с историческими событиями расскажет Наталья Жданкина, ведущий историк «Государственной инспекции историко-культурного наследия».

Стоимость билета на экскурсию и лекцию – 50 рублей. Для записи на лекции и мероприятия, а также за дополнительной информации звоните по телефону: 8 (473) 255-50-81.