Воронежский центр современного искусства совместно с куратором и художником Арсением Жиляевым 11 ноября представит проект, посвященный творчеству известного воронежского афориста Аркадия Давидовича. Однодневная выставка «Величайший гений всех времен Аркадий Давидович, или Воронежский романтический концептуалист» откроется в квартире писателя, которую он превратил в музей афористики.

Творчество Аркадия Давидовича давно стало важной частью культурного контекста столицы Черноземья. А с некоторых пор благодаря абсурдистским видео в сети ютьюб и ленте «Гомункул», созданной Кириллом Савельевым и Романом Дмитриевым, о деятельности местного «гения всех времен и народов» узнала вся активная часть русскоговорящего интернета. Как правило, Давидовича рассматривают в качестве советского литератора, автора афоризмов или же интернет-фрика, причастного к зарождению ряда популярных мемов. Но в рамках отечественной и мировой истории искусства его наследие никогда не анализировалось.

Выставка «Величайший гений всех времен…», организованная Центром современного искусства, ставит своей целью исправить сложившуюся ситуацию. Лингвистические перформансы и хеппенинги Аркадия Давидовича могут и должны быть сопоставлены с деятельностью будетлян (первая русская футуристическая группа писателей и художников, позднее превратившаяся в движение кубофутуристов), творчеством обэриутов, практиками соц-арта и московской школой романтического концептуализма, а также афористикой Комара, Меламида, Иосифа Гинзбурга и других деятелей отечественного андеграунда позднесоветской эпохи.
В рамках первой части проекта зрители смогут ознакомиться с «домашней» тотальной инсталляцией «Музей афористики Аркадия Давидовича», создаваемой художником на протяжении более чем 40 лет в его комнате в коммунальной квартире, а также творчеством его альтер эго — художников Валентиной Золотых. Отдельной частью программы станет новый коллективный хеппенинг*. Вторая часть проекта откроется весной 2019-го года в воронежском Центре современного искусства.

Выставка «Величайший гений всех времен Аркадий Давидович, или Воронежский романтический концептуалист» будет работать всего один день. Открытие состоится 11 ноября в музее-квартире Аркадия Давидовича по адресу ул. Сакко и Ванцети, дом 73, квартира 1. Время открытия можно будет уточнить в группе ВЦСИ в соцсети «ВКонтакте».

* Хеппининг — форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Хеппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, чёткого сценария.

СПРАВКА

Аркадий Филиппович Давидович – писатель, актёр, афорист, автор более 60 тысяч изданных афоризмов. Родился 12 1930 года в Воронеже. Во время Великой Отечественной войны его семья была эвакуирована в Ташкент. После возвращения в Воронеж Давидович окончил Воронежский сельскохозяйственный институт, работал механиком. В советские годы был корреспондентом журнала «Крокодил». Давидович печатался под псевдонимами «Юлий Цезарь», «Эрнест Хемингуэй», «Оноре де Бальзак», «А.Давид, французский писатель» в разделе «Юмор разных широт».

Музей Давидовича в его коммунальной квартире является уникальным и единственным в своем роде музеем афористики. Оформлением занималась художница Валентина Золотых; её картины и афоризмы Давидовича, написанные её рукой, представляют экспозиционный фонд музея.

5 афоризмов Аркадия Давидовича

Когда с женщины не сводят глаз, она хорошеет на глазах.

Легче всего сбиться с пути, указывая путь всему миру.

С возрастом в часе остается все меньше и меньше минут.

Девушкам надо обещать весь мир. И покупать мороженое.

У жены в семье на одного ребенка больше, чем у мужа.

Фото: со страницы Аркадия Давидовича в соцсети «ВКонтакте».