В книжном клубе «Петровский» 21 ноября в 19.00 состоится artist talk с воронежским художником Михаилом Добровольским. Его работы выставлялись в Воронежском центре современного искусства, галереях «Дай пять» и «Биркин». На встрече Михаил поговорит о поиске узнаваемого стиля в творчестве, расскажет о своих работах и ответит на вопросы.

Михаил Добровольский окончил строительный университет, был вольнослушателем программы «Школа для художников» в ВЦСИ. Участвовал в выставках «Тихий центр» в ВЦСИ, в выставках «Апельсин со вкусом граната», «12 подвигов Артёма» в галерее «Дай пять и других проектах. Сейчас художник готовится к персональной выставке.

— Рисовал я всегда очень и очень много. У меня было очень много занятий, связанных с рисованием, — говорит художник. – В школе я в основном рисовал на бумаге, потом был период, когда я занимался граффити, или, вернее сказать, трафаретами, я делал их тоннами, но не многие решался сделать на улице (мой трафарет с Ганди на 4 корпусе строяка так и не замазали, вроде). Далее я перешёл на рисование при помощи электронного программного обеспечения, в частности векторного редактора CorelDRAW и некоторых видеоредакторов. Ещё был опыт рисования принтов на одежду, дизайн и концепции коллекций. Всё это подвело меня к тому, что в какой-то момент – это было уже в магистратуре – я понял, что придётся заняться тем, чем мне меньше всего хотелось – учиться рисовать. Пришлось усердно навёрстывать упущенное, и, приходя после работы, я занимался обучением самого себя. По книжкам Енё Барчаи «Анатомия для художников», Эндрю Лумиса «Рисование Фигуры», Александра Дейнеки «Учитесь рисовать» я заново учился рисовать портреты, фигуры людей и части тела… Постепенно, помимо «уроков», я стал делать эскизы на отвлеченные темы, и там впервые прозвучало что-то очень отдаленно похожее на моё творчество сейчас. 

Михаил Добровольский в галерее «Дай пять»

Работы Михаила Добровольского сложно спутать с произведениями других авторов. В его картинах маленьких персонажей в бытовых ситуациях обволакивает бесконечное пространство, чаще всего глубокого синего цвета.

— Я, пожалуй, не смогу охарактеризовать свой стиль каким-то конкретным определением, но всё, что можно увидеть на моих картинах, я бы мог описать так: несколько человек взаимодействуют (чаще всего дерутся, или конфликтуют) на бесконечно однотонном фоне по причинам, которые достаточно абсурдны и смешны в контексте картины, но достаточно грустны вне ее, — рассказывает Михаил. – Мои персонажи – это следствие работы над концепцией, попытка превратить их в реальную, и в тоже время доведенную до абсурда, пародию на человека и общество, на политику, религию, науку, семью. Каждый из них сколь индивидуален, столь и слит с толпой будучи в ней по уши.

Осенью этого года в последние дни работы юбилейной выставки в галерее «Дай пять» были украдены две картины Михаила Добровольского. Они были представлены в экспозиции, разместившейся на лестничной клетке. Кто их украл и для каких целей – неизвестно. В поддержку Михаила художник Максимилиан Фомичёв запустил флешмоб, к которому присоединились и другие воронежские авторы. Суть его заключалась в том, что любой желающий художник может оставить своё произведение на улицах города в любом месте и рассказать об этом в соцсетях с хештегом «Belongs to the streets now» или, «Теперь это принадлежит улицам». А любой, кто захочет или успеет может взять его совершенно безнаказанно. «Лучше брать, когда отдают добровольно, а не воровать», «Жулик не воруй» — под такими девизами проходил флешмоб.

— Одна из украденных картин была программной, выражала всё моё творчество, вторая работа была новой, у меня нет ни одной ее фотографии, — говорит Добровольский. – Очень любопытно, и даже удивительно, во что вылилась вся эта ситуация: во-первых, меня поддержало очень много людей, за что я всем очень благодарен, и я действительно не ожидал такого отклика комьюнити. Во-вторых, это послужило толчком к реализации очень крутой идеи с флешмобом. По итогу к нему присоединилась куча народу, что тоже дало почувствовать настоящую поддержку. Очень много картин было выставлено на улицах (и унесено впоследствии), несколько оставил и я, в том числе на месте пропавших работ. Каким проектом завершится флешмоб, расскажу на встрече в «Петровском».

Artist talk с Михаилом Добровольским «Поиск своего стиля в творчестве» пройдёт 21 ноября в 19.00 в книжном клубе «Петровский». Вход свободный!

Фото: из архива галереи «Дай пять».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.