В 2019 году кинотеатр «Спартак» продолжает проект «Музей в кино», в рамках которого идут документальные фильмы об известных художниках. 12 января состоится показ картины «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия». Зрители совершат путешествие в жизнь, искусство и историю любви знаменитого испанского художника и его музы Галы.

Режиссёр картины Давид Пужоль выбрал для фильма отрезок жизни Сальвадора Дали с 1929 года, когда художник присоединился к движению сюрреалистов, до 1989 года. В фильм вошли интервью Дали и эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшиеся, которые представляют художника за работой. Зрители заглянут в знаменитую мастерскую Сальвадора Дали в Порт-Льигате, посетят вдохновлявшие его Париж и Нью-Йорк и родной Фигерас в Испании.

Сальвадор Дали за работой

Сальвадор Дали за работой

Показ фильма «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» пройдёт 12 января в кинотеатре «Спартак» в 15.00. Стоимость билетов – 300 рублей.

СПРАВКА

Сальвадор Дали (1904-1989) – испанский художник, график, скульптор, режиссёр, писатель. Дали – один из самых знаменитых представителей сюрреализма. Художник создал более 1 500 произведений, среди которых картины, иллюстрации, литографии, рисунки, скульптуры. Также он занимался дизайном театральных декораций и костюмов, дизайном ювелирных украшений.

Большую роль в творчестве Дали сыграла его муза Гала (Елена Дьяконова), которая позировала для многих картин художника. Гала была фактически менеджером живописца, помогала устраивать выставки и аукционы. Их связь оказалась очень крепкой и продлилась практически полвека. После смерти Галы, которая была старше Сальвадора на десять дет, художник впал в депрессию. Умер Дали в 85 лет, его похоронили в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.