В кинотеатре «Пролетарий» 27 сентября состоится показ фильма «100 лет дизайна». Это просветительский проект известного иллюстраторского агентства Bang Bang. В документальном фильме-альманахе снялись ведущие российские дизайнеры, которые рассказывают о том, как менялся дизайн с 1918 года. Перед показом состоится дискуссия на тему эволюции профессии дизайнера, инженера, архитектора в век больших данных и машинного обучения.

Цель альманаха «100 лет дизайна» — дать системное представление о том, какой путь проделал дизайн от школы Баухаус до 2018 года. Герои фильма — самые известные, продуктивные, влиятельные и интересные дизайнеры и дизайнерские бюро России, которые работают. Фильм впервые собрал их вместе в одном проекте, составив своего рода антологию современных российских дизайнеров, говорящих о дизайне мировом. Это Юрий Гордон, Артемий Лебедев, Илья Рудерман, Антон Шнайдер, Илья Михайлов, Дмитрий Барбанель, студии «Щука», «Чармер», «Салливан», Just be nice и другие.

20 лекторов разделили сто лет на 20 пятилеток и выбрали знаковый объект, ключевое событие и человека, которые представляют свой отрезок времени с точки зрения дизайна. Губная помада в выкручивающемся тюбике и шрифт «Гельветика», Фаворский и Ле Корбюзье, киберпанк и Баухаус — все это часть нашего прошлого, настоящего и, по-видимому, будущего.

— Минимализм и невидимый функциональный дизайн, интерфейс и взаимодействие пользовательского опыта были придуманы в последние 100 лет, — говорит сооснователь онлайн-школы дизайна Bang Bang Education Наталья Климчук. – Кто и почему их придумал? Как мы оказались среди бетона, камня и дерева со смартфонами в руках, влюбляющимися друг в друга в мессенджерах? Отмотаем назад и посмотрим, что случилось с дизайном с 1918-го по 2018-й.

adept_100_870_490__81

Перед показом фильма в 18.30 состоится дискуссия на тему «Как изменяется, эволюционирует профессия дизайнера, инженера, архитектора в век больших данных и машинного обучения». В ней участвуют исполнительный директор компании «Мануфактура» IT Production & Graphic Design Дмитрий Провоторотов, арт-директор компании «Мануфактура» Дмитрий Сидоров, креативный директор в рекламном агентстве Red Collar Денис Ломов и представитель компании Creator & Founder в Shredr Максим Собковский. Они поговорят об искусственном интеллекте, автоматизация и роботизация процессов, страхе технократии, о самом актуальном вызове современности — создании и осуществлении качественно новых идей в рамках профессий, которые определяют облик нашей среды и ежедневные практики.

Показ фильма «100 лет дизайна» начнётся в 19.00 Стоимость входного билета – 200 рублей. Посмотреть трейлер и узнать подробнее о мероприятии можно здесь.